Иран хочет увеличить аутсорсинг сельхозугодий в Казахстане до 10000 гектаров

10428

Выращивание сельскохозяйственной продукции для Ирана на более чем 1000 га в РК начнется августа 2017 года.

Иран хочет увеличить аутсорсинг сельхозугодий в Казахстане до 10000 гектаров

Об этом изданию Financial Tribune заявил Мохаммад Али Биджари, директор по контролю рынка Организации сельскохозяйственного джихада (Agricultural Jihad Organization) провинции Южный Хорасан.

Также чиновник сообщил, что одной из главных целей этой расположенной в восточном Иране провинции, является увеличение аутсорсинга сельхозугодий на территории Казахстана до 10 000 га.

Агро-аутсорсинг в другой стране предполагает практику покупки, лизинга или аренды пахотных земель для выращивания с/х продукции, после чего эти продукты импортируются в страну-арендатора земель, чем обеспечивается ее продовольственная безопасность.

Как утверждает та же Financial Tribune на встрече между министром сельского хозяйства РК Асылжаном Мамытбековым и его иранским коллегой Махмудом Ходжати в марте 2016 года,г-н Мамытбеков выразил готовность Казахстана сотрудничать с Исламской республикой Иран (ИРИ) в аутсорсинге в сельском хозяйстве:

"Мы готовы выделить плодородную землю для выращивания некоторых культур и субсидировать проект".

Год назад, в мае 2016 года, замминистра сельскохозяйственного развития Аббас Кешаварз заявил, что Иран начал выращивать пшеницу и масличные культуры в Казахстане в рамках госпрограммы "Сельское хозяйство за границей (Farming beyond Borders).

Эту программу правительство президента Хасана Роухани утвердило в апреле 2016 года для удовлетворения внутреннего спроса на рис, кукурузу и масличные культур. Однако министерство сельскохозяйственного развития приступило к деятельности в данном направлении еще за три года до принятия этого решения.

Основными причинами того, что Иран приступил к осуществлению проекта, являются деградация почв, недостаток водных ресурсов и низкая производительность труда в сельском хозяйстве.

Согласно данным министерства, в настоящее время Иран имеет около 1 млн га земли для выращивания своей продукции в других странах. Ожидается, что общая площадь таких сельхозугодий в ближайшее время возрастет до 2-3 млн га.

"Исламская республика практикует агро-аутсорсинг не только в Казахстане, но также в России и Таджикистане. В течение двух недель для ознакомления с возможностями  и рассмотрения вопроса о целесообразности такого проекта, планируется отправить делегацию на Украину", - заявил Мохаммад Али Биджари.

Иран, следом за Россией и Китаем, является одним из трех основных участников на рынке инвестиций в сельском хозяйстве Казахстана.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться