IT-компании отказываются переезжать в казахстанскую "Силиконовую долину"

13371

IT-компании отказались от здания на территории СЭЗ "Парк инновационных технологий" (СЭЗ "ПИТ") в Алматы за 13 миллиардов тенге.

IT-компании отказываются переезжать в казахстанскую "Силиконовую долину"

Эту информацию abctv.kz подтвердили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы. Для размещения IT-компаний на территории СЭЗ "ПИТ" акиматом было построено пятиэтажное здание (8000 квадратных метров) по заказу министерства по инвестициям и развитию.

На эти цели из республиканского бюджета выделялись финансовые средства в размере 13 миллиардов тенге в рамках строительства второй очереди казахстанской "Силиконовой долины". В этом году строительные работы были завершены, подведены соответствующие коммуникации. По информации акимата, пока здание пустует именно из-за отсутствия желающих там работать.

Стоит отметить, что СЭЗ "ПИТ" так и не стала основным пристанищем веб-мастеров, системщиков и программистов. По закону предприятиям совсем не обязательно географически присутствовать на локальной территории СЭЗ, чтобы пользоваться налоговыми преференциями, достаточно регистрации по адресу. Как выяснилось, IT-компании не увидели смысла в переезде за город, несмотря на предоставляемую льготную аренду. СЭЗ "ПИТ" находится в 15-20 км к северо-востоку от Алматы, в поселке Алатау.

К слову, IT-компании составляют 67% всех активных компаний, зарегистрированных в парке информационных технологий. Поэтому автономным кластерным фондом "Парк инновационных технологий" (АКФ "ПИТ" – управляющая СЭЗ "ПИТ") было инициировано создание в городской черте IT-квартала на территории БЦ "Жибек Жолы". Во время  фестиваля Tech Garden Fair 2017 новая инновационная площадка была презентована генеральным директором АКФ "ПИТ" Санжаром Кеттебековым.

Всего на базе СЭЗ "ПИТ" числится 81 компания, работающие в области информационных технологий. 45 из них работают по принципу экстерриториальности, то есть на "удаленке". Резидентов СЭЗ, работающих в других сферах, не так много: по электронике и приборостроению – 13, технологиям в сфере телекоммуникаций и связи – 7, возобновляемым источникам энергии, ресурсосбережению и эффективному природопользованию – 15. Для сравнения, в технопарке Новосибирского академгородка числится более 360 резидентов. Из них около 35% относится к сфере информационных технологий и примерно столько же – к сфере приборостроения и создания оборудования.

Санжар Кеттебеков объяснил это недостатком соответствующей инфраструктуры и финансовых средств на ее строительство.

По официальным данным, всего на целевые трансферты парка информационных технологий было выделено 20,7 млрд тенге. Из республиканского бюджета – 19,2 млрд тенге, из местного – 1,4 млрд тенге.  Руководитель АКФ "ПИТ" считает, что для создания казахстанской "Силиконовой долины" этого недостаточно. Впрочем, работать на локальной территории СЭЗ даже при существующей инфраструктуре IT-компании не захотели. 

Вокруг формального присутствия компаний в СЭЗ "ПИТ" развиваются споры.

"Сколько компаний в СЭЗ "ПИТ"? Две-три? Почему бы нам не использовать безналоговую зону, чтобы интернет-магазины могли туда заходить?" – задал вопрос руководитель ассоциации казахстанского интернет-бизнеса Константин Горожанкин в ходе выступления в середине сентября 2017 года на международной конференции MobiEvent 2017.

В новом построенном здании на территории СЭЗ "ПИТ" решено разместить лабораторию по Индустрии 4.0 совместно с британской компанией Intelli Sense.io. Основной функцией лаборатории будет внедрение мировой практики в непрерывном процессе переработки, обогащения, металлургии, обучения. До конца 2017 года совместно с компанией McKinsey & Co будет открыт центр компетенций ГМК. Об этом abctv.kz сообщили в АФК "ПИТ".

Напомним, что, согласно приказу министерства индустрии и торговли РК от 6 июня 2005 года № 203, а также концепции, предполагаются четыре очереди строительства СЭЗ ПИТ Alatau IT City. В августе 2006 года объекты первой очереди были введены в эксплуатацию.

На официальном сайте указанно, что "целью инновационного кластера является формирование благоприятной среды для развития инновационных компаний, включая стартапы, через консолидацию заказов, интеллектуальных ресурсов, лучших зарубежных технологий, инструментов стимулирования и привлечение инвестиций.

Кластер призван решить две основные задачи: увеличить долю казахстанского содержания в области высоких технологий, а также создать экосистему венчурного финансирования".

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться