Из-за чего в праздники дорожают цветы?

1622

​В последних тенденциях на рынке прекрасного разбирался inbusiness.kz.

Из-за чего в праздники дорожают цветы? Фото: inbusiness.kz

Отгремел Международный женский день, оставив за собой приятный шлейф из теплых слов, подарков и цветов. Спрос на последние к 8 Марта традиционно возрастает. В этом году, несмотря на привычный ажиотаж, цены на цветочную продукцию в Казахстане сильно не выросли, передает inbusiness.kz.

Хотя еще свежи в памяти времена, когда в главный женский праздник стоимость розочек или тюльпанов поднималась в разы. Такое, например, было в Петропавловске, о чем говорят и сами представители флористического бизнеса. Как объясняет руководитель одной из крупных местных студий Елена Семидоцких, повышение цен на цветы далеко не всегда обосновывается прихотью предпринимателей.

"Раньше цена перед 8 Марта увеличивалась у некоторых практически в два раза, такие моменты были. Сейчас стоимость поднимается максимально на 20-30%. Все зависит от того, у кого салоны этот цветок закупили, какими транспортными компаниями он пришел и сколько им пришлось отдать за логистику. Вроде ничего не меняется, бензин остается при прежних ценниках, но транспортные компании перед праздниками увеличивают нам стоимость доставки на 20%", – рассказывает Елена.

Минувшие праздники обошлись без значительного повышения цен как в Петропавловске, так и в других городах Казахстана. Салоны успели своевременно заказать цветы, и даже в сам Международный женский день дефицита не возникло. Так, конечно, бывает не всегда.

"Ажиотаж прошлых лет может быть связан с тем, что отдельным магазинам не пришли цветы в преддверии 8 Марта. Один из последних случаев прошлых лет – были сильные метели, замело трассы. И если в наш салон цветы успели завезти, то в некоторые заказ поступил только в праздник вечером или 9 марта. Из-за этого и возник повышенный спрос", – отмечает флорист.

В ту же Северо-Казахстанскую область цветы приходят не только из Нидерландов, но и из Эквадора, с кенийских плантаций, из ближнего зарубежья – Беларуси. Также есть казахстанские поставщики. Как всегда, в этом плане активен Степногорск со своими теплицами. Но в преддверии 8 Марта этот список с недавних пор пополняют и местные растениеводы.

"Многие домашние хозяйства начинают выращивать тюльпаны. Например, в поселке Петерфельд. Местные цветы очень хорошие, срезаются прямо перед поставками, а не за месяц до, как это происходит с зарубежными. В целом стоит отметить, что очень расширился рынок цветов отечественного производства, много теплиц открылось, например, в Боровом", – говорит Елена Семидоцких.

В соседней России представители магазинов цветов также отмечают возросшую роль собственных, местных цветоводов. Правда, причины этому несколько иные.

"Проблематично с поставками цветов из-за рубежа стало из-за санкций. Поэтому мы переходим на местных поставщиков, у них же, например, брали тюльпаны. С каждым годом выбор у российских производителей становится все лучше и больше", – делится своими наблюдениями флорист из Екатеринбурга Елена Романова.

В целом символ 8 Марта – тюльпаны в праздники реализовывались в ценовом диапазоне от 500-700 тенге до 1,3 тыс. за цветок.

Читайте по теме:

Цветочный бизнес: кто зарабатывает на 8 Марта в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться