Из-за неисправных дамб паводок может затопить 16 сел Костанайской области

2753

В областном департаменте ЧС отметили, что локальных систем оповещения на случай чрезвычайной ситуации нет.

Из-за неисправных дамб паводок может затопить 16 сел Костанайской области Фото: Татьяна Шестакова

На территории области существует 98 гидротехнических сооружений (ГТС). Львиная доля – дамбы в районах, но есть и сеть крупных водохранилищ так называемый Тобольский каскад. Сегодня ни одно ГТС местного значения не оборудовано локальной системой оповещения (ЛСО), передает inbusiness.kz.

Предупредить

"По итогам осенних комиссионных обследований 2023 года, состояние 10 некрупных дамб, находящихся в коммунальной собственности, неудовлетворительное. Из них угрозу подтопления четырем населенным пунктам могут представлять пять ГТС. Это дамбы верхний водослив и нижний водослив на реке Тюнтюгур в селе Октябрьское Карасуского района. Также дамба в селе Шокай Алтынсаринского района, дамбы № 3 и № 4 села Буревестник Наурзумского района. Еще три ГТС со стороны Российской Федерации угрожают 12 населенным пунктам. Имеется взаимодействие с российскими коллегами об оповещении дежурных служб, но система оповещения в данных населенных пунктах также отсутствует", отметил начальник ДЧС Костанайской области Кайрат Касым.

По предварительным расчетам, на установку одной локальной системы оповещения необходимо от 200 тыс. до 1 млн тенге. На эти средства предлагают приобрести оборудование для обустройства радиорубок: усилитель, микшер, микрофон, колонки. Чем больше село, тем дороже ЛСО. По мнению спасателей, через громкоговорители акимы сел и сельских округов смогут оперативно оповещать людей о подходе воды. Предложение актуально особенно для тех населенных пунктов, где слабый сигнал мобильной связи.

По данным ДЧС Костанайской области, подобные системы установлены на пяти водохранилищах, которые находятся на балансе РГП "Казводхоз". Но имеющееся оборудование не дает возможности оповестить жителей всей территории возможного распространения ЧП. В данном случае речь о прорыве дамбы. И закон обязывает собственников иметь такую систему оповещения.

В Костанайской области из 98 ГТС лишь 11 находятся в частной собственности: 80 стоят на балансе отделов местных акиматов либо коммунальных предприятий с полным госучастием.

Есть план

Защиту региона от паводка власти вели в рамках дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы. Согласно этому документу, предусматривали реализацию пяти мероприятий по ремонту ГТС региона до конца 2023 года. Однако к сроку полностью завершить работы смогли лишь в селе Октябрьское Карасуского района. Аким района Виктор Радченко рассказал, что здесь завершили ремонтно-восстановительные работы дамбы нижнего водослива на реке Тюнтюгур. Вложили в реализацию проекта 84 млн тенге. Весной паводок проверит прочность восстановленной конструкции.

Нереализованные по дорожной карте пункты аким Костанайской области Кумар Аксакалов поручил включить в план развития Костанайской области. Теперь крайняя дата завершения работ 1 декабря 2024 года. Власти региона обещают, что два проекта по ремонту ГТС в Костанае и селе Северное города Аркалыка планируют завершить в 2024 году. Ремонт дамб в городе Тобыл и селе Степное Карасуского района в 2024 году только планируют начать.

"Плотина вблизи села Степное разрушена паводками прошлых лет. В 2022 году разработали ПСД на капитальный ремонт. В 2023-м завершили конкурсные процедуры. Подрядчик, СК "Грант Канал", должен будет завершить работы в августе 2024 года. Стоимость проекта – 157 млн тенге. Эта плотина находится в истоке реки Карасу, существенного влияния на прохождения паводка не имеет, но является основанием дороги до села Степное и источником хозяйственно-питьевого водоснабжения для местных жителей", отметил аким района Виктор Радченко.

Подобные высказывания звучали и годом ранее. Однако весна показала, что село вновь оказалось отрезано от трассы водой на несколько дней. И опыт Карасуского района демонстрирует, что вода добегает от одной неисправной дамбы до другой, набирая мощь. Яркий тому пример – село Карамырза.

Переезд

Этот населенный пункт начало топить регулярно не так давно. Однако пока все меры защиты не срабатывают. Уже которую весну село становится озером. Карамырза одно из 16 сел района, подверженных подтоплению в паводок. Всего в Карасуском районе 39 населенных пунктов.

Как предполагают местные жители, проблема может таиться именно в разрушенных временем дамбах и плотинах, которые перестали удерживать часть воды, что приходит в Карамырзу со стороны села Октябрьское и собирается по балкам со стороны Северо-Казахстанской области.

Местное ТОО, имеющее посевные площади в районе села, последние пару лет оборудует так называемые отводы, чтобы часть воды уходила в поле. Однако здесь для крестьян есть риск, что паводок уйдет в степь. В результате это может задержать посевную кампанию.

Переселяться же люди, проживающие на ближней к реке улице, не хотят. Силой изъять участки государство пока тоже не может. Сельчане же от акима требуют ремонта дороги, обновления сети уличного освещения. Рациональность таких государственных трат некоторые госслужащие ставят под вопрос.

Проблема Карамырзы в том, что в селе нет установленной водоохранной зоны. А значит, жители, чьи надворные постройки по факту стоят вплотную к урезу воды, не нарушают закона. Аналогичные сложности есть и в ряде других населенных пунктов региона. В департаменте ЧС Костанайской области отмечают, что из-за неимения необходимой документации они не могут загнать на эту территорию технику, чтобы провести ту же обваловку и повысить шансы быть не затопленными.

Этим летом местное ТОО в Карамырзе возвело несколько жилых домов. На днях здесь вручили ключи новоселам. В 2024 году планируют завершить ремонт здания бывшего клуба, где хотят сделать несколько квартир для своих работников. В первую очередь тех, кто проживает на затапливаемой улице. Но желающих переезжать в безопасное место практически нет.

Прогноз

По данным РГП "Казгидромет", снегонакопление продолжается. Средняя высота снега и запас воды в нем выше среднемноголетних значений на 20-25%. Объем осадков в декабре и январе также превысил норму. Впереди февраль и март с его метелями и буранами.

Специалисты отмечают, что многое будет зависеть от скорости снеготаяния.

Власти пытаются снизить возможный ущерб. В первую очередь настаивают на своевременном вывозе снега из населенных пунктов.

И здесь у спасателей и акиматов разошлись цифры. Власти городов и районов уверяют, что денег на очистку населенных пунктов от снега выделили больше, чем годом ранее. И снега вывезли немало. Только из Костаная уже более 200 тысяч кубов. По данным, озвученным в ДЧС, такая картина не везде. Аким области Кумар Аксакалов дал поручение еще раз проверить готовность, а также заняться переброской тяжелой техники туда, где риск подтопления велик. И заняться этим предлагает уже сегодня.

Планов по строительству новых гидротехнических сооружений не звучит. Акиматы на местах не имеют ни специалистов, ни техники для обслуживания уже имеющихся дамб и плотин. Зачастую ремонт проводят с помощью местных хозяйств. Это касается и размытых дорог. Однако принципиально менять ситуацию никто не спешит. Кроме переезда, других альтернатив сельчанам, проживающим на подверженных потоплению территориях, не предлагают.

Читайте по теме:

Как в 25 раз ускорить пропуск талых вод, знают костанайцы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться