Из-за расширения дорог дома в Астане подпадают под снос

Дана Иман Дана Иман
15623

Реконструкция автодорог затронет жителей улиц Асан Кайгы и Шокана Валиханова.

Из-за расширения дорог дома в Астане подпадают под снос

"Мы в пятилетнем плане рассматриваем пробивку улицы Асан Кайгы, которая будет параллельной улицам Сембинова и Валиханова. Сейчас рассматривается в этом районе снос частных домов. Ориентировочные сроки – от двух до трех лет", – сообщил на пресс-конференции в акимате Астаны руководитель ГУ "Управление автомобильных дорог города Астаны" Асхат Карагойшин.

Расширение дороги также ожидается по улице Валиханова.  В ближайшее время акимат планирует приступить к разработке проекта по ее реконструкции.  

"В этом районе частично подпадают строения, которые находятся возле рынка по улице Валиханова, и частные дома от улицы Бараева до проспекта Богенбай-батыра. Разработка проекта займет от полугода до года", – сказал г-н Карагойшин.

Он также рассказал о реализации концепция развития окраин столицы, в рамках которой охвачено 20 жилых массивов. К 2020 году по этой программе планируется проложить 232,38 километра дорог и 900,9 километра инженерных сетей.

"С 2011 года по текущий день работы велись в 20 жилых массивах, построен 101 километр дорог и 275,25 километра коммуникационных сетей. Полностью завершены работы в жилых массивах Күйгенжар, Қазақауыл, Пригородный, Казгородок, Қараөткел, Заречный и Промышленный", – сообщил руководитель ГУ "Управление автомобильных дорог города Астаны".

По его информации, сейчас ведутся работы в таких пригородных жилых массивах, как Комсомольский, Интернациональный, Мичурино, Юго-Восток,  Коктал-2. Полное завершение строительных работ в этих районах намечено на 2018 год. 

Дана Иман 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться