Как 14 лет назад в Алматы полиция пыталась предотвратить разборки ОПГ?

4908

На днях акимат города Алматы сообщил о том, что по итогам восьми месяцев уровень преступности в южной столице снизился на 27,8%.

Как 14 лет назад в Алматы полиция пыталась предотвратить разборки ОПГ? Фото: inbusiness.kz

Чтобы было понятнее, сравним Алматы образца 2023 года с Алматы четырнадцатилетней давности. О том, что происходило тогда на улицах нашего города в марте 2009 года, читателям inbusiness.kz рассказывает бывший начальник УБОП ДВД города Алматы полковник полиции в отставке Валерий Козлов.  

"Весна 2009 года стала черной полосой в жизни представителей казахстанской организованной преступности, – говорит наш собеседник. – Всего за пару недель в крупнейшем мегаполисе республики, а также в Алматинской области были задержаны 30 лидеров и активных участников мощных казахстанских организованных преступных группировок (ОПГ). Так, оперативники УБОП ДВД (управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел) города Алматы, их коллеги из южного РУБОП ККП МВД РК (южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью комитета криминальной полиции) и бойцами спецподразделения МВД РК "Сункар" задержали в южной столице лидеров и активных членов нескольких ОПГ".

Последним в длинной цепочке криминальных авторитетов, на которых надели наручники, стал 33-летний Шпек. Он являлся тогда одним из наиболее влиятельных лидеров ОПГ "Айшуак Жантугел" (в прошлом "Четыре брата"). Шпека и его ближайшего сподвижника по прозвищу Бек Матайский взяли в кафе, которое располагалось в ущелье Алма-Арасан. Причем за поясом у Шпека был обнаружен боевой пистолет Макарова, а у его спутника в кармане лежала оборонительная граната "Ф-1". Естественно, тоже боевая.

Наличие при себе оружия оба подозреваемых объяснили тем, что они якобы опасались нападения представителей другой ОПГ – "Рыбачинские".

Дело в том, что Шпек не желал допускать появления "рыбачинских" в Алматы. С такой позицией алматинского криминального авторитета его оппоненты были, естественно, категорически не согласны. По этой причине Шпек и его приближенный, по их словам, и носили при себе оружие.    

Тремя днями ранее был задержан еще один криминальный авторитет из ОПГ "Айшуак Жантугел", известный как Черный Аза. И тоже отнюдь не с голыми руками. Он имел при себе боевой пистолет ТТ (Тульский Токарев) калибра 7,62 мм, изготовленный в КНР.

До того оперативники доставили в ИВС (изолятор временного содержания) не кого-нибудь, а приятеля самого Рыжего Алмаза – Семского.

Угодил за решетку и один из главарей ОПГ "Атаба" по прозвищу Булла. В момент задержания у него также обнаружили боевой пистолет ТТ. 

Если бы сотрудники УБОП и южного РУБОП своевременно не провели все эти задержания, то жертвой вооруженных криминальных разборок и перестрелок между представителями организованной преступности вполне могли бы стать ни в чем не повинные граждане. К счастью, трагедий удалось избежать. 

Сейчас же, в октябре 2023 года, благодаря усилиям сотрудников КНБ и МВД подобных противостояний между ОПГ нет, а их лидеры либо находятся в исправительных учреждениях, либо в розыске. Поэтому им теперь явно не до разборок.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться