banner

Как будет расширяться Астана

21519

О планах по застройке столицы рассказал Бахыт Султанов.

Как будет расширяться Астана

Оптимизация территории освоения Астаны на 10 тыс. га, возведение 10 млн квадратных метров жилья, строительство 121 км дорог, а также настройка ливневой канализационной системы и газификация запланированы в комплексном плане застройки столицы на 2019-2023 годы. Об этом на заседании в правительстве сообщил аким Астаны Бахыт Султанов.

По плану, застройка административного центра страны будет вестись в пяти перспективных зонах: аллея "Мынжылдык" и железнодорожный вокзал "Нұрлы жол", проспект Мангилик Ел, западнее проспекта Туран, южнее поселка Тельмана, район улицы Асан Кайгы.

При этом границы территории освоения в городе будут оптимизированы на 10 тыс. га – с 25,7 тыс. до 15,4 тыс. га.

За счёт миграции населения и роста рождаемости ожидается ежегодное увеличение численности жителей в среднем на 2,5%. Таким образом, к 2023 году в Астане будет проживать 1,5 млн человек, к 2030 году – 2 млн человек.

"В рамках комплексного плана предусмотрено 1,473 триллиона тенге, в том числе из республиканского бюджета – 946 миллиардов тенге (в рамках ГЧП или республиканского бюджета – 100 миллиардов тенге), из местного бюджета – 527 миллиардов тенге (выпуск ГЦБ – 72 миллиарда тенге, ГЧП – 64 миллиарда тенге). В ближайшие пять лет в развитие столицы будет вложено порядка шести триллионов тенге частных инвестиций. Таким образом, на один тенге госинвестиций будет вложено четыре-пять тенге частных", – сообщил Бахыт Султанов.

По его словам, активная застройка территорий обеспечит ввод до 2023 года около 10 млн кв. м жилья. С учётом ежегодного роста уровня автомобилизации на 8-9% до 2023 года планируется построить 121 км дорог, две транспортные развязки, три моста, один путепровод, один тоннель и завершить одну кольцевую дорогу. Формирование транспортного каркаса позволит предотвратить вероятность возникновения коллапса на дорогах столицы и разгрузить на 50% основные магистрали города.

Обещают власти и решить проблему отсутствия системы отведения ливневых вод.

"Один из проблемных вопросов Астаны, требующий чёткого решения, – это ливневая канализация. Планируется к концу 2019 года провести работы по охвату 17,3 тысячи гектаров и обеспечить беспрепятственным отводом поверхностных стоков микрорайон Молодёжный, микрорайон Акбулак, жилой массив "Ондирис", р-н улицы Кудайбердыулы, аллею "Мынжылдык", новый железнодорожный вокзал, военный городок. Общая площадь водосбора вырастет с 13 тысяч гектаров до 23 тысяч гектаров, что составит 66,2 процента от площади освоения до 2030 года (34,6 тысячи гектаров), или 96,5 процента от площади, формирующей сток в систему ливневой канализации (23,8 тысячи гектаров), на 2020 год", – отметил аким столицы.

Намечена прокладка 150 км сетей водоснабжения и 81 км сетей водоотведения.

В план включена реконструкция ТЭЦ-2, что обеспечит дополнительно 2 млн квадратных метров жилой и коммерческой площади централизованным отоплением. Строительство первой очереди ТЭЦ-3 обеспечит теплоснабжением западную и левобережную часть города.

Вторую очередь ТЭЦ-3 планируется реализовать через механизм ГЧП.

"Также планируется строительство трёх подстанций 110 киловольт и реконструкция воздушных линий 110 киловольт. Это позволит обеспечить электроснабжением ЛРТ, аллею "Мынжылдык", посёлок Железнодорожный, снизить нагрузку в юго-западной части города", – добавил Бахыт Султанов.

К 2021 году планируется перевести на газ водогрейные котлы ТЭЦ, а также малые и частные котельные, жилые массивы: "Коктал", "Юго-Восток", "Чубары", Family Village, Garden Village, "Ондирис", "Агрогородок", посёлки Железнодорожный, Пригородный, Тельмана.

Из социальных объектов за предстоящие пять лет планируется построить 37 школ и 10 пристроек на 63 тыс. мест. Также намечено возведение шести детских садов на 6 млрд тенге по модели ГЧП. Данный механизм будет применяться и в сфере здравоохранения. По нему планируется построить 13 объектов на 44,1 млрд тенге. За счёт средств ГЧП и республиканского бюджета на 30,4 млрд тенге планируется построить центральную дорожную больницу на 500 коек и перинатальный центр на 250 коек.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться