Как доставить воду на верхние этажи

13242

В Актау реализован пилотный проект, решающий проблему водообеспечения верхних этажей многоэтажек.

Как доставить воду на верхние этажи

Проблема "верхних этажей", когда в часы пик водопотребления на пятом этаже и выше вода из кранов в лучшем случае течет тонкой струйкой, знакома всем казахстанцам, заставшим советские времена. Далеко не во всех областных центрах Казахстана она была полностью решена и за годы Независимости. В Актау же, где питьевая вода всегда была на вес золота, и ныне, по словам председателя правления общественного объединения "Международный центр энергоэффективности, ресурсосбережения и экотехнологий "PROECO" Нурсултана Аубакирова, обеспеченность питьевой водой города составляет всего 80 %, эта проблема обостряется быстрым ростом водопотребления.

"Подающая и подготавливающая воду организация – МАЭК Казатомпром, к сожалению, не справляется с быстрорастущими потребностями города, так как Актау интенсивно застраивается, - говорит Нурсултан Аубакиров. - Ранее он планировался как вахтовый поселок, сейчас это уже полноценный город, в котором постоянно ведутся новые застройки, и его потребности растут". В итоге, в часы пик, когда воду начинают усиленно разбирать на приготовление пищи, мытье посуды, стирку и принятие ванны жильцы нижних этажей многоэтажек, до верхних этажей она не доходит.

Проблему пытались решать с помощью повысительных насосов (установок для повышения напора), но она искомых результатов не дала. Во-первых, когда воды в трубе изначально не хватает на 100 % потребителей, с какой силой и скоростью ее по трубе не гоняй, ее больше от этого не станет. А, во-вторых, перепады давления в трубе, которые устраивают повысительные насосы, могут привести к ее порывам (особенно в Казахстане, где средняя изношенность водопроводных сетей зашкаливает за 60 процентов). И, как следствие, к ухудшению качества воды.

"У нас с водоканалов вода идет чистая, но, пока она доходит до потребителя, через мелкие трещинки и утечки туда попадает различная грязь, которая потом оказывается в кране", - поясняет глава международного центра "PROECO". Как решить эту проблему технически? В международном центре энергоэффективности, ресурсосбережения и экотехнологий задались вопросом – а что если создавать в отдельно взятом доме в часы небольшого потребления свой собственный запас воды, которого хватало бы на все его этажи в часы пик?

Без давления, за счет запаса
И выяснили, что такая система существует - и состоит из буферных емкостей с разрывом струи, а также насосной системы, регулирующей закачку воды из общей водопроводной системы и распределение ее по внутридомовым сетям. В рамках проекта "Разработка и установка системы накопления и подачи холодной питьевой воды (буферная емкость с разрывом струи) для жилых многоквартирных домов Актау" на грант ПРООН эта система была установлена в трех многоэтажных домах девятого микрорайона областного центра – в домах № 16, 17 и 18.

"Эти дома из-за проблем с подачей водоснабжения и низкого давления в водопроводной сети испытывают проблемы с пятого по девятый этажи, - пояснил выбор объектов Нурсултан Аубакиров. – В этих домах были установлены буферные емкости с разрывом струи, это специально подобранные емкости, которые рассчитываются непосредственно под каждый дом с установленной насосной группой, вода поступает в емкости, накапливается там и потом специальным клапаном подача воды перекрывается при наполнении емкостей. Далее умными насосами вода подается непосредственно потребителю – почему я говорю про "умные" насосы, потому что в них интегрировано специальное программное обеспечение, которое подает воду в зависимости от потребности жителей".

То есть когда в конкретном доме в данную минуту расходуется от одного до сорока процентов воды от максимальной потребности этого дома, в работу включается только один насос, при превышении разбора воды подключается второй насос, а при максимальной интенсивности разбора к ним на помощь приходит третий. "Это позволяет сэкономить энергию и снизить износ самого оборудования, - подчеркивает руководитель проекта. - Также наше оборудование снабжено датчиками, которые передают информацию о потреблении холодной воды на центральный компьютер, который в свою очередь анализирует данные, собирает их и создает суточные и дневной активы. И в домах, которые не оборудованы такой системой, вода не доходит до верхних этажей, а в домах, где она установлена, она появляется за счет подачи с буферных емкостей. В мае-июне месяце этого года собранные данные мы сравнили с аналогичным уровнем потребления воды в эти же месяцы 2015 года, и выяснили, что водопотребление увеличилось примерно в 1,7 раза в каждом из домов, где была установлена система".

Преимущества системы буферных емкостей лежат на поверхности – для нормального водообеспечения не требуется повышать давления в сети, соответственно, снижается аварийность и утечки. Как уже было сказано выше, при снижении аварийности повышается качество воды, доходящей до конечного потребителя. Самый же главный плюс – система делает каждый дом автономным и не зависящим от центральной трубы в часы пик: в эти часы дом потребляет накопленный запас воды, который восполняется тогда, когда центральная сеть проходит период максимальной нагрузки.

"Если даже с центрального водопровода не будет осуществляться подача воды, то жители будут иметь суточный запас воды и пользоваться им спокойно, без ущерба для себя, - утверждает Нурсултан Аубакиров. - То есть в наших домах установлено по семь емкостей на каждый дом по семьсот пятьдесят литров, которые позволяют обеспечить питьевой водой в объеме более пяти тысяч литров на каждый дом. На день этого вполне хватит простому обывателю с запасом. И также вне зависимости от суточного разбора воды, если соседний дом начинает потреблять воду в ранее время, в пиковые часы, другой дом страдает, а здесь за счет применения данной технологии наши дома абсолютно не зависят от других домов, имеют как бы свой цикл водоснабжения, и это огромный плюс".

Жить как белые люди можно и на верхних этажах
"Мы проводили опрос жителей, заходили в дома, смотрели ситуацию – вода на верхние этажи поступает стабильно, с хорошим, постоянным напором, жители довольны, можно сказать теперь, что жизнь есть и на верхних этажах. И мы думаем, данная программа должна быть применена и в других регионах и городах, не только в Мангистауской области, где имеется высокая потребность в нормализации водоснабжения", - добавил он. Что касается самой системы, то она достаточно компактна и умещается в подвале любого многоэтажного дома: по словам руководителя проекта, перед ее установкой рассчитывается потребность конкретного дома в водоснабжении в зависимости от количества квартир и жильцов. Затем изготавливается само оборудование: около десяти квадратных метров занимают сами емкости, насосная группа же обычно устанавливается возле стены подвала, потому что так легче подключить ее к существующим водопроводным сетям.

"Кроме того, устанавливаются шкафы управления, модемная связь, все это легче монтировать вдоль стенки подвалов. Насосная группа немного места занимает, основное место занимают сами емкости, - говорит Нурсултан Аубакиров. - Емкости у нас изготавливает карагандинская фирма "Казпласт", она имеет сертификат международный на изготовление подобной продукции, емкости безопасные, изготавливаются из пищевого пластика. Насосные группы собираются карагандинским ТОО "Эргономика", они производят доставку, монтаж, разработку под проектную документацию, они партнеры наши в данном проекте, подобное оборудование они более 20 лет устанавливают", - добавил он.

Выбор казахстанского производителя оборудования был обусловлен требованием совместного проекта ЕС/ПРООН "Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики", в рамках которого "PROECO" получил грант под реализацию данного проекта. ПРООН при выдаче гранта требовал установки оборудования казахстанского или европейского производства. При этом цена всего проекта составила, по словам Нурсултана Аубакирова, 70 тысяч долларов. "Сама установка систем на три дома вышла по стоимости в 16 миллионов 700 тысяч тенге. Но это цена на три дома, поделите на три, порядка пяти с лишним, шести миллионов тенге нужно для оборудования одной многоэтажки такой системой", - уточнил он.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться