Как миграция россиян отразилась на казахстанском рынке недвижимости

18411

​По данным МВД, с начала 2022 года 49 907 граждан России получили разрешения на временное проживание в Казахстане.

Как миграция россиян отразилась на казахстанском рынке недвижимости

На постоянное место жительства зарегистрировано 3237 граждан РФ, за аналогичный период прошлого года их количество составило 2343 человека. О том, отразилась ли миграция россиян на казахстанском рынке недвижимости, корреспондент inbusiness.kz узнал у советника президента Саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана Нины Лукьяненко.

По словам Нины Лукьяненко, на рынок недвижимости влияет масса факторов и обстоятельств, в том числе и миграционный приток.

"За последние месяцы неоднократно слышу и читаю статьи о бешеном спросе на недвижимость среди приехавших россиян. Это миф. Урбанизацию никто не отменял, и в крупных городах наблюдается прирост населения", – говорит эксперт.

Она отмечает, что для понимания сложившейся ситуации на рынке стоит разобраться в том, как устроено казахстанское законодательство в отношении приобретения недвижимости иностранными гражданами. Так, иностранные граждане могут приобретать объекты недвижимости на территории Казахстана исключительно при наличии вида на жительство.

"Вид на жительство не оформляется в течение нескольких дней или месяцев после пересечения границы. Поэтому если говорить о ценах купли-продажи объектов, то перемещение в нашу страну иностранных граждан на цены сделок не повлияло никак, подняв при этом спрос и цены на аренду", – поясняет эксперт.

Второй вариант приобретения недвижимости – открыть ТОО на территории Казахстана на приобретение права собственности на имя ТОО. Этот путь для покупки квартиры не из легких и никак не отражается на самих сделках, поясняет Нина Лукьяненко.

Что происходит с рынком сейчас?

По словам Нины Лукьяненко, увеличение порогов достаточности и возможность снять пенсионные накопления увеличили количество сделок недвижимости в 2-3 раза (в зависимости от региона), спровоцировали частичный рост цен и завысили ожидания продавцов. При этом с апреля количество сделок по стране сократилось и составляет в месяц в среднем около 30 тысяч, что привело к стагнации рынка.

"По моим ожиданиям, так будет происходить до конца текущего года при условии, что на рынок не выйдет дополнительных механизмов поддержки со стороны государства, как в сторону строительного сектора, так и в сторону конечного потребителя. Что касается цен на недвижимость, то ситуация сложилась несколько парадоксальная: с одной стороны, число сделок сильно упало и имеются все предпосылки для снижения цен как минимум на рынке вторичной недвижимости. Однако существующий уровень инфляции и, как следствие, снижение покупательской способности тенге не придает продавцам желания снижать рекламные цены. При этом факт того, что фактические сделки происходят далеко не по тем условиям и цифрам, которые видны в объявлениях, отрицать нельзя. Во всех случаях сделки происходят только там, где покупатель и продавец способны договариваться", – прокомментировала специалист.

Нужно ли внедрить регулирование цен арендного жилья?

Повышение стоимости недвижимости отразилось на арендных ставках квартир. В текущем году они увеличились на 20-30%. Несмотря на рост цен, Нина Лукьяненко считает, что нельзя вводить государственное регулирование цен на недвижимость, так как мы живем в рыночной экономике и это будет мешать развитию рынка.

"Для решения вопроса с ценами должны быть выполнены совершенно иные механизмы. Например, строительство доступного, социального жилья, увеличение вариантов со стороны государства, как аренда с последующим выкупом, или арендное жилье для определенных категорий граждан (неполные семьи, инвалиды). Цену на недвижимость всегда поднимает сезонная волна. У нас сезон начинается с начала августа из-за притока студентов. И, чтобы цены на аренду жилья не поднимались, нужно, чтобы вузы строили кампусы для проживания студентов", – считает эксперт.

Мария Галушко

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться