Как по нотам. МИД Кыргызстана недоволен Назарбаевым

reuters.com reuters.com
18674

В Бишкеке пытаются разыграть предвыборную драму за счет Казахстана.

Как по нотам. МИД Кыргызстана недоволен Назарбаевым Фото: reuters.com

Сегодня внешнеполитическое ведомство Кыргызстана вручило ноту протеста министерству иностранных дел Казахстана с любопытной формулировкой "за попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана и вмешательства во внутренние дела Кыргызской Республики". В полном тексте ноты сообщается, что 20 сентября временный поверенный в делах Республики Казахстан в Кыргызской Республике был вызван в МИД в связи с прошедшей 19 сентября встречей президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики в Алматы.

"Министерство выражает недоумение в связи с прошедшей встречей президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики и выражением поддержки со стороны главы Казахстана данному кандидату в предстоящих выборах. Несмотря на то, что глава дружественного Казахстана заявил, что он не вмешивается во внутренние дела Кыргызстана, его слова явно отражают предпочтение казахстанской стороны относительно будущего президента Кыргызской Республики. Таким образом, кыргызская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение казахстанской стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана и вмешательства во внутренние дела Кыргызской Республики", – говорится в тексте ноты.

Стоит отметить, что накануне пресс-служба Акорды сообщила, что Нурсултан Назарбаев провел встречу с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым.

"Сейчас Кыргызстан находится на пороге выборов президента страны – это очень важный момент в жизни каждого государства. За все время независимости Кыргызстана я всегда старался плодотворно работать со всеми вашими президентами. Мы также будем эффективно взаимодействовать и с вновь избранным президентом, которому окажет свое доверие кыргызский народ. Нам нечего делить. Мы всегда ранее поддерживали братский народ Кыргызстана и сейчас готовы оказать ему всю необходимую помощь. Это касается сотрудничества в транспортно-транзитной сфере и взаимодействия в рамках ЕАЭС", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В этих словах эксперты прочли отсылку к недавнему громкому заявлению Алмазбека Атамбаева о том, что во время революции и трагических событий на юге Кыргызстана в 2010 году Казахстан якобы устроил блокаду соседней республике, что, в свою очередь, в Астане восприняли с недоумением. Впоследствии Назарбаев весьма жестко прокомментировал слова лидера Кыргызстана, отметив, что тогда в Кыргызстане царил хаос.

"Когда у них был переворот, когда они свергли законного президента и выгнали из страны, были выпущены из тюрем заключенные, которые двинулись и в нашу сторону, конечно, мы закрыли границу. Если в будущем повторится такая же ситуация, мы опять закроем границу. Какое государство не закроет границу в таком положении? Сегодня и Турция закрывает границы, а в то время границу с Кыргызстаном закрыл и Узбекистан, и Таджикистан, поэтому в этом нет виноватых, всему виной было положение в этом государстве. Во избежание гражданской войны в Кыргызстане я вывез Бакиева. Вокруг этих событий стояла большая вооруженная группа, когда они собирались в Бишкек, чтобы все разгромить и разрушить, тогда эту республику возглавляла  Отунбаева, я, заручившись ее письмом, которое у нас есть, где она просит вывезти его, послал военных и вертолеты и вывез его. Поэтому не надо обращать внимания на такие высказывания. Чтобы быть политиком, необходимо быть толстокожим, как слон, чтобы не обращать внимания на такие вещи. Конечно, раз ты глава государства, надо говорить, прежде подумав, и быть осторожным. Но я не думаю, что из-за этого испортятся отношения между нашими странами", – заметил Назарбаев.

Бишкек не определился – Астана за Бабанова или Сариева?
Тем временем Бишкек начал активно разыгрывать историю со встречей президента с Омурбеком Бабановым. Кыргызский ЦИК сообщил, что даст свою оценку прошедшей встрече.

"Согласно внесенным в выборное законодательство поправкам, запрещается прибегать во время выборного процесса к поддержке зарубежных политических деятелей. Иностранные граждане не могут участвовать в агитационном процессе на время выборов в Кыргызстане. Публикация фотографий с президентом другой страны, иностранными гражданами является нарушением закона по проведению агитационной кампании. Мы это рассмотрим. Агитационная кампания президентских выборов в Кыргызстане стартовала 10 сентября и будет продолжаться до 14 октября", – сказал заместитель председателя центральной избирательной комиссии КР Абдыжапар Бекматов.

Стоит отметить, что президентские выборы в Кыргызстане состоятся 15 октября. По наблюдениям экспертов, на сегодняшний день определились основные кандидаты. Все трое – бывшие премьер-министры: Темир Сариев, Омурбек Бабанов и Сооронбай Жээнбеков.

Примечательно, что это не первая попытка со стороны Бишкека обвинить Казахстан в поддержке конкретного кандидата на предстоящих выборах и оказании давления на республику. В конце июля десятки кыргызстанских СМИ и местные активисты бурно обсуждали статью в казахстанской газете  "Қала мен дала", где было высказано предположение, что следующим президентом КР может стать Темир Сариев. Эту статью в Бишкеке также посчитали попыткой давления на кыргызскую демократию из Астаны. Тогда один из местных активистов – Жаныбек Турдиев подавал жалобу в местный ЦИК, заявив, что официальная Астана оказывает негласную поддержку Темиру Сариеву, а это напрямую противоречит законодательству Кыргызстана, которое запрещает любое вмешательство со стороны иностранных государств в процесс выборов. Парадокс заключается в том, что в Бишкеке, видимо, никак не могут определиться, кому же якобы оказывает поддержку Астана – все-таки Сариеву или Бабанову.

У Атамбаева также есть свои фавориты
Любопытно, что сам президент КР Алмазбек Атамбаев уже не раз делал заявления, которые эксперты расценивали как попытку влияния на избирателей, правда, никакой реакции местного ЦИК не последовало.

Так, на одной из пресс-конференций Атамбаев, собственно говоря, сам заявил, что у него есть два фаворита на предстоящих выборах – Жээнбеков и Бабанов.

Стоит отметить, что Жээнбекова, которого выдвинула президентская партия СДПК, называют креатурой Атамбаева, но его шансы расцениваются как не самые высокие, поэтому президент периодически играет и на поле Бабанова, с которым у него, по некоторым данным, есть определенные договоренности о неприкосновенности после отставки.

"Не будь кандидата от СДПК, я поддержал бы того же Омурбека Бабанова. Кто выиграет – тот выиграет. У него большое будущее, но будет ли он президентом или нет, не знаю, и админресурс тут ни при чем. Если вы нашли доказательства использования админресурса, отнесите их в прокуратуру или мне, но не надо голословными быть и распускать слухи. Бабанов хорошо работает" – сказал Атамбаев.

Вероятно, и эти слова при желании можно воспринимать как попытку давления на кыргызского избирателя. И это далеко не единственное спорное заявление г-на Атамбаева в последнее время.

Так, на встрече с жителями в городе Озгоне на юге страны 28 августа Атамбаев назвал кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова своим другом. Атамбаев сказал, что Сапар Исаков, ставший премьер-министром после отставки с этой должности Жээнбекова, который включился в предвыборную гонку, является его протеже.

"После того, как я покину пост, президентом может стать мой друг. Премьер-министром стал молодой джигит, которого я сам воспитал. В правительство пришли молодые. Я верю: они пойдут по начатому мной пути", – заявил Атамбаев.

Зачистка перед выборами
Стоит отметить, что перед выборами в Кыргызстане устроили настоящую зачистку на политическом и медийном поле, за последние месяцы по разным причинам решением суда были закрыты ведущие оппозиционные сайты и газеты, а также независимый канал "Сентябрь". Представитель оппозиции, лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев получил восемь лет тюрьмы.

Эксперты, оценивая действия МИД Кыргызстана, сходятся во мнении, что история со встречей Бабанова и Назарбаева намеренно раскручивается Бишкеком.

Политолог, эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов считает, что сообщение Акорды о встрече Назарбаева с Бабановым действительно серьезное свидетельство симпатии Астаны, высказанной Бабанову. Но это, по его словам, "не большее вмешательство Казахстана в президентскую кампанию в Кыргызстане, чем прием Атамбаева Путиным в Сочи на днях".

"Почему действующему президенту Кыргызстана можно использовать фактор внешней поддержки в пользу своему фавориту, а его оппоненту нельзя? Кроме того, встреча Назарбаева и Бабанова не может не означать и определенную усталость Астаны от кыргызского президента, от его неумеренных эскапад и несдержанности в адрес соседней страны. Похоже, пришло время платить по счетам", – сказал г-н Дубнов.

Абсолютно естественный шаг
Политолог Султанбек Султангалиев назвал ноту протеста кыргызского МИДа не совсем адекватной реакцией соседей. По его мнению, подобная реакция продиктована в первую очередь коллизиями внутриполитической предвыборной борьбы в Кыргызстане. Политолог считает, что никто не может запретить кандидату в президенты встречаться с кем-либо, в том числе и с президентом соседней страны, как и руководству  Казахстана продемонстрировать свои внешнеполитические предпочтения, и это не является вмешательством во внутренние дела соседнего суверенного государства.

"Казахстан заинтересован в углублении добрососедских взаимовыгодных отношений с Кыргызстаном, а не в выслушивании едких замечаний по делу и без со стороны очередного кыргызского президента. Встреча главы Казахстана с Омурбеком Бабановым – это абсолютно естественный шаг, подчеркивающий внимание Казахстана к политическим процессам, происходящим в соседней стране. Насколько поможет данная встреча самому Бабанову – это еще большой вопрос. Более того, оппоненты Бабанова получили хороший информационный повод для очередной атаки на конкурента. Так что повторяю: ни о каком вмешательстве во внутренние дела Кыргызстана речи быть не может. Об избирательной поддержке со стороны официальной Астаны какого-либо кандидата на пост президента Кыргызстана могла бы идти речь только в случае доказательства фактов материально-финансовой помощи политику со стороны официальных властей или казахстанских бизнес-структур. Таких фактов нет в наличии, поэтому дискуссия по поводу данной встречи может вестись только в плоскости личных взаимоотношений двух политических деятелей и возможном импонировании предполагаемого политического курса возможного будущего президента Кыргызстана руководству нашей страны, на что наше государство имеет полное, не нарушающее суверенитета соседа право", – сказал он.

Москва и Астана не договорились по кандидату
А вот политолог Максим Крамаренко считает, что кыргызский МИД вполне имел право на нервную реакцию из-за встречи Назарбаева с Бабановым, так как она может нарушить планы Атамбаева. По его словам, нота МИДа Кыргызстана объяснима, потому как трудно по-другому оценить встречу Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабановым, здесь сразу же "высвечивается" имиджевая поддержка одного из кандидатов в президенты Кыргызстана.

"Судя по сообщениям в СМИ, на встрече обычного депутата кыргызстанского парламента с президентом Казахстана обсуждались и предстоящие президентские выборы. К этому следует добавить, что действующий глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев видит на своем президентском кресле другого человека. Еще в июне, находясь в России с официальным визитом, он публично поддержал другого кандидата на предстоящих выборах – Сооронбая Жээнбекова, заявив, что "это был бы хороший выбор для страны". Получается, что президент Казахстана не просто поддержал одного из кандидатов, но и пытается нарушить планы своего кыргызского коллеги по передаче власти в республике. Этим и объясняется возмущение, высказанное посредством дипломатической ноты. Стоит добавить, что буквально неделю назад Алмазбек Атамбаев встречался с Владимиром Путиным, с которым, наверняка, обсуждал предстоящие выборы и фигуру "своего кандидата" в президенты КР. Поэтому возникший инцидент, возможно, указывает на существующие противоречия между Москвой и Астаной по поводу ближайшего политического будущего Кыргызстана", – сказал г-н Крамаренко.

В свою очередь, политолог Айдос Сарым убежден, что нота кыргызского МИДа – это явный перебор. По его словам, Бабанов – системный политик, один из явных фаворитов выборов. В том, что лидеры стран встречаются с оппозиционными политиками, нет ничего предосудительного или из ряда вон выходящего, заметил он.

"Поэтому такая реакция вызывает недоумение и напоминает истерику. Это может означать одно: у атамбаевского кандидата есть проблемы", – заключил он.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться