Как сделать "лимон" из лимона

Клара Ларина Клара Ларина
35943

Казахстанцам предлагают заняться лимонным бизнесом.

Как сделать "лимон" из лимона

Серия бесплатных обучающих семинаров по ведению бизнеса на выращивании лимонов пройдет в городах Казахстана (Алматы, Астана, Караганда, Актобе и другие), а также населенных пунктах Алматинской и Акмолинской областей во второй и третьей декаде января.

Их организатором выступило общественное объединение "Ауылды көтеремiз – Возродим село" в партнерстве с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и фондом "Даму".

Как сообщил abctv.kz руководитель "Ауылды көтеремiз – Возродим село" Кайрат Жанабилов, семинары будут для желающих заняться лимонным бизнесом, независимо от масштабов, как в домашних условиях, так и в промышленных объемах.

"Любой горожанин даже с минимальными стартовыми вложениями может стать домашним фермером, устроив собственный лимонарий у себя на лоджии, балконе, чердаке, мансарде, веранде, в сарае", – уверен он.

Причем зарабатывать можно будет не только на продаже самих плодов, но и саженцев, а также цитрусовых деревьев.

"Начав с небольшой для пробы суммы и вложив несколько тысяч, десятков или сотен тысяч тенге в саженцы (у кого какие возможности), – считает г-н Жанабилов, – казахстанцы тем самым одновременно смогут внести вклад в развитие отечественного агробизнеса, так как это будет способствовать импортозамещению завозимых из зарубежных стран цитрусовых. Каждый регион может их производить в достаточных для себя количествах".

К слову, по представленным объединением данным, Казахстан импортирует 99% цитрусовых. Своим опытом ведения лимонного бизнеса с участниками семинаров поделится шымкентский фермер Сергазы Бекмурат. Он занимается цитрусовыми уже более 15 лет. На данный момент имеет собственный питомник и лимонарий, соответственно, зарабатывает как на лимонах, так и на саженцах.

Сергазы Бекмурат говорит, что пробовал выращивать разные культуры, но в конце концов остановился на цитрусовых. "Лимоны оказались самыми выгодными, – рассказал он. – Преимущества этого бизнеса в эффективности, относительно небольших затратах, высокой урожайности и доходности".

Так, по его словам, с одного дерева в теплицах можно получить минимум по 80-90 килограммов плодов. По его расчетам, вложения окупятся через три года.

Кайрат Жанабилов считает Сергазы Бекмурата хорошим примером для популяризации цитрусового бизнеса в стране, который фактически только начинает развиваться в Казахстане.

Среди других производителей отечественных лимонов он называет также фермера из Казыгуртского района ЮКО Маната Тансикбаева. В его теплице на 60 сотках – 640 деревьев шести-семилетнего возраста, сейчас они дают в среднем по 70 килограммов, и с каждым годом урожайность будет увеличиваться.

"Никаких сверхособых затрат и хлопот лимоны не требуют, – сказал Манат Тансикбаев. – Топить начинаем, когда на улице минус семь градусов. При этом расходы угля минимальные. Экономически лимонный бизнес очень выгоден, только надо подождать, пока дерево вырастет. Зато потом этот бизнес останется детям и внукам в наследство".

Экзотические для Казахстана лимоны также выращивают в Толебийском и Сарыагашском районах ЮКО, Шымкенте, Кентау. Ранее пресс-служба акимата ЮКО сообщала о появлении в регионе нескольких лимонариев. Точной статистики на этот счет нет. 

По данным Сергазы Бекмурата, на данный момент общая площадь занятых под выращивание лимонов земель в ЮКО составляет около 20 гектаров. Такие цифры для региона, климатические условия которого подходят для цитрусовых, он считает ничтожно малыми.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться