Какие продукты больше всего подорожали в Казахстане

1796

Повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, масло сливочное и макаронные изделия. 

Какие продукты больше всего подорожали в Казахстане  Фото: inbusiness.kz

На заседании правительства РК премьер-министр Олжас Бектенов рассказал, что по итогам двух месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3%, передает inbusiness.kz.

Как отметил глава кабмина, в этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать инфляцию на уровне ниже 8%.

"Повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, масло сливочное и макаронные изделия. Это достаточно много позиций, да и процент роста цен очень чувствительный. Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов", – сказал он.

Среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

"Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений. В этой работе нужно активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договоры, офтейк-контракты, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, необходимо расширять производство импортозависимой продукции и увеличивать посевные площади приоритетных культур, предназначенных для производства социально значимых продовольственных товаров", – отметил Бектенов.

Акимы регионов должны повысить эффективность деятельности региональных комиссий по выявлению непродуктивных посредников, добавил он.

"Поручаю центральным и местным исполнительным органам усилить контроль и принять меры по качественному исполнению комплекса мер по контролю и снижению инфляции. Все запланированные и реализуемые проекты должны быть реализованы в срок", – поручил он.

Кроме того, для привлечения инвестиций, по его словам, важно обеспечить доступность готовой инфраструктуры. Для этого требуется ее планомерная модернизации.

"В целом ведется большая работа по снижению износа в сетях электро-, тепло- и водоснабжения. Отраслевым министерствам и регионам необходимо обеспечить должную реализацию программы "Тариф в обмен на инвестиции". Все мероприятия по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства должны быть качественно реализованы и завершены в срок. Причем при закупе руководствоваться максимальной поддержкой отечественных производителей. Вместе с тем в разрабатываемом нацинфраструктурном плане следует предусмотреть проекты, направленные на укрепление системы жизнеобеспечения и удовлетворение потребностей населения", – продолжил глава кабмина.

Бектенов поручил министерству нацэкономики совместно с отраслевыми госорганами в плане учесть указанные подходы при определении в нем соответствующих проектов.

"Далее нужно обеспечить качественное и своевременное исполнение поручения главы государства по либерализации экономики. Меры по либерализации экономики должны быть направлены на развитие рыночной конкуренции, проведение эффективной приватизации и реформу квазигосударственного сектора. Результатом данной работы должно стать реальное снижение доли участия государства в экономике и развитие добросовестной конкуренции", – подчеркнул он.

Премьер поручил госорганам принимать решительные меры по развитию конкуренции в отраслях экономики.

Читайте по теме:

По каким ценам покупали социальные продукты к Новому году жители Астаны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться