Карагандинская академия МВД: минус два за два рабочих дня

10206

Вместе с "поклонником Антибиотика" учебное заведение покинул его начальник.

Карагандинская академия МВД: минус два за два рабочих дня

4 января заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майор полиции Берик Бисенкулов представил личному составу Карагандинской академии МВД им. Баримбека Бейсенова нового начальника – полковника полиции Дарменова Акынкали Даутбаевича.

Как сообщает пресс-служба МВД РК, "Дарменов А. Д. родился в 1978 году в Костанайской области. Является выпускником Алматинского юридического института МВД РК, окончил адъюнктуру Академии МВД, кандидат юридических наук.

В 2008 году обучался в Европейском центре исследований по вопросам безопасности им. Дж. К. Маршалла в Германии, в 2012 году окончил Кембриджский университет в Великобритании по государственной программе "Болашак".

Дарменов А. Д. обладает достаточным опытом в научно-преподавательской сфере, прошёл путь от рядового следователя до начальника Департамента кадровой политики МВД РК.

Генерал-майор полиции Кенжетаев Д. Т., ранее занимавший должность начальника академии, уволен из органов внутренних дел".

По информации abctv.kz, решение о смене руководителя Карагандинской академии МВД имени Бейсенова было принято ещё задолго до появления в Сети "новогоднего поздравления братвы". Как выяснилось, автором того видео оказался заместитель начальника первого курса академии Тастайбеков, оперативно уволенный 3 января из органов внутренних дел "по отрицательным мотивам за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу".

Но у теперь уже бывшего главы академии Джана Кенжетаева проблем хватало и без "поклонников Антибиотика в погонах". Одной из них, также выросшей до скандала республиканского масштаба, стало дело предпринимателя Мадины Жакупбековой, которая с 1 января 2018 года занимается организацией питания в этом учебном заведении. Согласно её заявлениям, руководство академии препятствовало осуществлению предпринимательской деятельности, вводя необоснованные ограничения и организовывая многочисленные проверки. Дошло до того, что даже машину с продуктами не запускали на территорию академии, а курсантам, по словам предпринимательницы, запретили питаться в столовой.

"После нашей жалобы на действия руководства выручка упала в сто раз, потому что курсанты и офицеры сейчас не ходят в столовую, было собрание по поводу нас в актовом зале", – заявила Мадина Жакупбекова.

В мае 2018 года в Караганде прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области, в котором приняли участие бизнес-омбудсмен Болат Палымбетов и глава республиканского Совета НПП "Атамекен" Каирбек Сулейменов.

Депутат областного маслихата и член совета Айман Тукбаева высказалась в поддержку предпринимателя и сказала следующее:

"Мы все люди взрослые, и чего тут мудрить или завуалированно говорить: конкретно – до этого девять лет был один предприниматель, который устраивал руководство академии. Сейчас пришёл путём государственных закупок на законных основаниях другой предприниматель, который просто не устраивает руководство, и все препоны чинятся искусственно".

Интересно, что бывший министр МВД РК Каирбек Сулейменов высказал сомнение в том, что Агентство по делам госслужбы или прокуратура решат этот вопрос:

"Это не процессуальное вмешательство – это выживание предпринимателя с этого бизнеса. Это реваншистский подход "вернуть-поломать". То, что направили во внутреннюю безопасность ДВД, то здесь толку никакого нет. Ну придут финпол с прокурором, ну и что? А вы докажите, что девять лет кто-то работал, что они что-то имели, а теперь вы им ничего не даёте. Да они на вас потом подадут в суд, и с "Атамекена" взыщут, и с прокурора взыщут, с финпола, со всех, ещё заплатите за оскорбление и нанесение морального вреда. Они скажут: "Да не ходят курсанты". А вы: "Они подговаривали". Это просто хамское откровенное выживание неугодного бизнесмена, который не делится. Вот и всё. Это вопрос Министерства внутренних дел, только для руководства, для принятия решения по существу. Министр должен послать бригаду и разобраться. Эта тема больше морали и этики. Это надо довести до сведения министра, встретиться и поговорить".

По предложению Каирбека Сулейменова сошлись на мнении, что члены совета (а он сплошь состоит из заместителей первых руководителей областных структур) свяжутся с руководителем академии и поставят его в известность о том, что данный вопрос рассматривался на заседании совета с участием Болата Палымбетова.

"Предупредите его: тебе срок пять дней, пока они там в Астане будут разбираться, если ты не исправишь положение, бумага пойдет в Администрацию президента, кроме того, в Министерство внутренних дел. Давайте ему дадим возможность разобраться. Если предприниматель идёт в открытую и публично заявляет о том, что его права нарушены, значит, этот человек ничего не боится, значит, у него действительно всё в порядке. Тот, кто химичит по-серьёзному, он никогда с открытым забралом не пойдёт против прокурора, финпола и так далее. Это вопрос психологии", – сказал Каирбек Сулейменов.

В конечном итоге после обращения к министру МВД вопрос был решён, и теперь предприниматель оказывает услуги по питанию в академии без больших проблем. Так вот, по данным источников abctv.kz, генерал-майор полиции Джан Кенжетаев аккурат после Нового года должен был перейти на другую работу.

19 декабря 2018 года в Департаменте полиции Карагандинской области приказом министра внутренних дел РК в связи с ротацией сменились сразу три заместителя.

А руководитель Департамента полиции региона генерал-майор Мергенбай Жаппаров как раз и был одним из кандидатов на должность начальника академии.

И это перемещение должно было состояться именно 3 января.

Но после известных событий такой должностной трансфер был заморожен. А 4 января в Карагандинской академии МВД им. Баримбека Бейсенова был представлен её новый начальник – Акынкали Дарменов.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться