Карлос Алос: "Кайрат" готов к напору "Сигмы"

3905

Главный тренер алматинского "Кайрата" Карлос Алос на предматчевой пресс-конференции в Чехии заявил о полной готовности своих подопечных к матчу с командой из чешского Оломоуца.

Карлос Алос: "Кайрат" готов к напору "Сигмы" Фото: kazfootball.kz

"Кайрат" и "Сигма" сойдутся в Чехии в первом из двух матчей противостояния третьего круга квалификации Лиги Европы 9 августа. Матч пройдет в Оломоуце, на поле чешского коллектива, впервые за много лет вернувшегося в еврокубки и жаждущего пройти в них как можно дальше. Именно настроем и желанием биться до последнего "Сигма", располагающая еще и неплохим подбором игроков, опасна на своем поле, считает наставник "Кайрата".

"Мы знакомы с нашим соперником, хорошо готовились к этому матчу. Это сильная и молодая команда, которая уделяет особое внимание обороне. "Сигма" много борется, и это будет сложная игра для нас. У них есть много хороших игроков в центре поля, есть хороший нападающий, и, как я уже сказал, это будет непростой матч, но мы готовы. Также это будет первый матч в еврокубках для них, они стартуют с третьего раунда и являются фаворитами, но мы постараемся показать все лучшее с нашей стороны. Это точно", – сказал Карлос Алос на пресс-конференции 8 августа.

При этом он не думает, что евроопыт "Кайрата", в последние пять лет регулярно играющего в квалификации Лиги Европы, сыграет в этом противостоянии большую роль: испанский специалист отметил, что большую часть матчей алматинцы проводят все-таки в национальном первенстве, а чемпионат Чехии по среднему уровню соперников превосходит казахстанский, в особенности в плане физической готовности.

"Это не наше преимущество, потому что мы не играем ежегодно в четвертьфинале или полуфинале еврокубков. Каждая из команд будет стараться показать все лучшее, и мы прибыли сюда не в качестве туристов, наша команда будет стараться пройти в следующий раунд. Я уверен в своих игроках, нам предстоит серьезное противостояние, состоящее из двух матчей. Поэтому, мы идем шаг за шагом, нам нужно провести хорошие 90 минут здесь, и уже потом будем думать о второй игре", – подчеркнул испанец.

Одновременно он отметил, что руководству "Кайрата" надо спланировать подготовку как к двум матчам с "Сигмой", так и к гостевому поединку национального чемпионата в Петропавловске, в котором "Кайрат" в воскресенье, 12 августа, сойдется с местным "Кызылжаром". При этом в Петропавловск команда отправится прямиком из Оломоуца, без заезда в Алматы, то есть время и возможности восстановления команды будут резко ограничены.

"Мы всегда думаем о состоянии игроков, об их восстановлении, ведь наш город находится очень далеко от Оломоуца. Будь наша команда из Польши, мы могли бы прибыть сюда на автобусе. У нас уже был опыт долгого перелета в Голландию, когда мы вернулись в Алматы и не имели возможности нормально восстановиться перед игрой в чемпионате. Если мы выиграем, все скажут, что наш клуб идеален, если проиграем, все скажут, что наш тренер – "катастрофа", – считает Карлос Алос.

Он также отметил, что поединки с испанской "Севильей", которая ждет в раунде плей-офф квалификации победителя противостояния между "Кайратом" и "Сигмой", будут матчами высокого уровня, ради которых стоило преодолеть три предыдущих круга отбора.

"Севилья" – многократный обладатель кубка Лиги Европы, и все говорят мне о том, что я являюсь испанцем, и задают мне множество вопросов об их команде. Но я не могу ничего сказать, потому что у нас есть еще впереди два матча в этом раунде, – сказал испанский наставник "Кайрата". – Что касается мотивации, то тот факт, что мы находимся сейчас здесь, вполне хорошая мотивация. Потому что "Сигма" – это клуб с историей, играет в Европе, в прошлом встречался с мадридским "Реалом" в плей-офф еврокубков, и этого вполне достаточно для нас. В футболе все идет шаг за шагом, поэтому о следующем раунде мы будем думать потом", – резюмировал он.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться