Каспийскую нефть зовут в Персидский залив

4729

Иран подает сигнал о готовности возобновить своп-поставки нефти с Казахстаном, Туркменией и Россией.

Каспийскую нефть зовут в Персидский залив

Иран (ИРИ) готовится восстановить своп-поставки нефти с Казахстаном, Туркменистаном и Россией, как только страны смогут поставлять необходимые объемы сырья, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на министра нефти ИРИ Бижана Зангане.

"Казахстан, Туркменистан и Россия должны поставлять нефть для своповых операций на север Ирана", – цитирует ТАСС Зангане, подчеркнувшего также соответствующую готовность со стороны Исламской республики.

По словам министра нефти Ирана, возобновление своп-поставок является приоритетом проводимой в стране политики с 2013 года. В последние годы сделки прекратились, и их возобновление требует времени, координации и усилий стран – экспортеров нефти.

Практика своп-сделок с нефтью с участием Ирана началась еще в 1997 году. За годы черное золото попеременно отгружалось из Азербайджана, Туркменистана, Казахстана через северокаспийский нефтяной терминал в Некке в северную часть ИРИ, получая в обмен эквивалентный объем с поправкой на качество через порты Персидского залива.

В 2010 году поставки были приостановлены, так как стороны не договорились относительно стоимости свопа. В частности, Иран намеревался поднять его стоимость с $1 до $5/баррель. 

В настоящее время поставки на север ИРИ осуществляются с южных месторождений, и в условиях низких цен на черное золото своп-сделка с прикаспийскими государствами могла бы оптимизировать транспортные расходы на поставку нефти на североиранские НПЗ.

Экономист Олег Егоров считает, что до 2010 года своп с Ираном по нефти представлял интерес для Казахстана. Страны заключили долгосрочный договор на поставку двух миллионов тонн через порты Актау – Некке с дальнейшей отгрузкой на НПЗ в Тегеране и Тебризе. Из поставщиков свою нефть, по словам собеседника abctv.kz, отгружал "Тенгизшевройл".

Теоретически, продолжает г-н Егоров, с реализацией проекта будущего развития на Тенгизе может образоваться дополнительный объем, которому потребуется оптимальный с точки зрения цены маршрут.

Однако сейчас, продолжает он, свободной нефти у Казахстана нет. Из добываемых чуть более 80 миллионов тонн на долю контролируемых правительством компаний приходится лишь 28%, подсчитал г-н Егоров. При этом, добавляет экономист, даже эти объемы не позволяют в полном объеме покрыть внутренние потребности.

Операционные результаты АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" за первое полугодие 2017 года отражают падение добычи нефти на 3% к уровню годичной давности, до 5,885 миллиона тонн. Доля экспортных поставок в них выросла с 56% до 60% в ущерб внутреннему рынку.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться