Кавендиш принес Astana Qazaqstan Team вторую победу на "Туре Колумбии"

4357

До этого второй этап многодневки в Колумбии выиграл колумбийский легионер "Астаны" Харольд Техада.

Кавендиш принес Astana Qazaqstan Team вторую победу на "Туре Колумбии" Фото: Ilario Biondi/SprintCyclingAgency

Британский спринтер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш выиграл четвертый этап многодневки "Тур Колумбии", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Четвертый этап колумбийской многодневки проходил на дистанции в 181,8 километра с финишем в городе Сипакира. Казахстанская команда вышла на этот отрезок, подходящий для спринтеров, с четким планом по выводу на лидирующие позиции на финише своего самого известного участника, Марка Кавендиша, и после феноменального "развоза" в исполнении Харольда Техады, Алексея Луценко, Микаэля Меркева и Кейса Бола, который стал "последним колесом" для спринтера "Астаны", британец одержал свою первую победу в нынешнем сезоне. Отметим, что Кавендиш стал первым неколумбийским победителем этапов нынешнего "Тура Колумбии".

"У меня нет слов. Я сидел за своими товарищами на заключительном километре и знал, что не смогу подвести их: они были бесподобны не только в финале, но и весь день, – заявил Кавендиш после победного финиша. – После того, как пелотон распался на группы, они организовали сумасшедшее преследование вместе с Movistar Team, сделав все возможное для того, чтобы мы добрались до спринта. Вера и страсть, которые продемонстрировала наша команда, вызывают слезы на моих глазах. Я так горд тем, что мы смогли выиграть еще один этапе здесь, в Колумбии. Спринтовать против Фернандо Гавирии на его родине тоже стало особенным моментом для меня".

Кавендиш имеет в виду колумбийского гонщика команды Movistar Team Гавирию, которого он опередил на финише буквально на сотые секунды при том, что оппонент заходил на финишную прямую на хорошей скорости, как и ставший третьим на четвертом этапе колумбиец Нельсон Мартинес из команды Petrolike. Однако благодаря слаженной работе всей казахстанской команды, включая Харольда Мартина Лопеса, который большую часть этапа провел во главе пелотона, догоняя отрывы и нейтрализовывая атаки на позиции Кавендиша, британский гонщик сумел сохранить силы для победного финишного рывка.

"На бумаге этап выглядел достаточно просто, и мы старались контролировать ситуацию, но из-за подъема на середине дистанции пелотон разделился на несколько групп, а Марк Кавендиш оказался в группе вместе со спринтерами, в двух минутах позади лидеров, – отметил главный тренер Astana Qazaqstan Team Василис Анастопоулос. – Алексей Луценко и Харольд Мартин Лопес проделали фантастическую работу, закрыв две минуты за 30 километров до финиша и вернув Кавендиша в лидеры. В нашем спринтерском поезде мы сделали небольшое изменение и поставили Кейса Бола в качестве последнего "развозящего" для Марка. На первом этапе в этой роли выступил Микаэль Меркев, но сегодня у него случился прокол колеса в не самый подходящий момент, так что ему пришлось долго догонять и потратить очень много сил. В целом, наш "поезд", все ребята выступили великолепно, а Марк завершил все это замечательной победой".

Отметим, что это уже второй подиум для Кавендиша на нынешнем Туре Колумбии – на первом этапе британец стал третьим. В общем зачете же перед королевским пятым этапом гонщик Astana Qazaqstan Team Харольд Техада сохраняет за собой второе место, уступая лидеру гонки Родриго Контрерасу всего 4 секунды. Напомним, что Техада стал победителем второго этапа "Тура Колумбии – 2024".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться