banner

Казахстан может нарастить экспорт плоского проката в Иран

5898

Этому поможет решение Исламской республики снизить на 50% импортные пошлины на рулоны и листы.

Казахстан может нарастить экспорт плоского проката в Иран

С целью  сбалансирования внутреннего рынка стали, тарифные ставки на импорт плоского проката в Иран будут сокращены наполовину – с 20  до 10%. Об этом объявил заместитель министра промышленности, горнорудной промышленности и торговли Ирана Джафар Саркейни, сообщает 24 декабря Financial Tribune

"Поставки плоского проката на внутреннем рынке находятся несколько ниже, чем спрос, который может быть сбалансирован за счет импорта", - заявил чиновник, но не уточнил, как скоро новая мера будет реализована.

Тем не менее, Саркейни отметил, что до конца 1395 иранского года, который заканчивается 20 марта 2017 г.,   необходимоимпортироватьеще порядка 700 тыс. тонн данной продукции. В прошлом финансовом году импорт плоского стального проката был зафиксирован на уровне 5,2 млн тонн.

Доля "АрселорМиттал Темиртау" в общем объеме иранского импорта составляет порядка 22%. До конца 2016 года "АрселорМиттал Темиртау" планирует отгрузить в Иран  1,145 млн тонн готовой продукции: горячекатаные и холоднокатаные рулоны и листы, белую жесть, оцинковку, а так же заготовку для производства сортового проката.

Во время совместной пресс-конференциив октябре 2016 года с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РК МоджтабойДамирчилу директор по производству АМТ Вадим Басин заявил о намерениях компании увеличить экспорт в Иран в полтора раза:

"На следующий год уровень отгрузки в направлении ИРИ хотим вывести на уровень 1,560 тыс. тонн – всё это определяется требованиями рынка. Надеемся, что отгрузка будет расти и в 2017-20 годах. А чтобы это сотрудничество было плодотворным, нам помогает правительство Казахстана: это и понижающие тарифы на перевозки, и организация банковских платежей между нашими странами".

Следует отметить, что правительство РК регулярно  помогает АМТ, и уже предоставляло "АрселорМиттал Темиртау" временный  понижающий коэффициента к тарифам на услуги магистральной ж/д сетив размере 0,45. В результате чего, экономия АМТ по направлению в Иран составила:

- в 2014 г. - 2,2 млрд тенге;

- в 2015 г. - 1,6 млрд тенге.

Кроме того, в 2014 году АО "НК "Қазақстантеміржолы" за счет снижения ставки оперирования снизило стоимость перевозки грузов для АМТ в иранском направлении на 5 %.

Теперь компании "АрселорМиттал Темиртау" поможет и правительство Ирана, которое в ближайшее время снизит на 50% импортные пошлины на плоский прокат.

К слову,26 декабря 2016 года Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Иран примут решение о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ). Казахстан поддерживает (http://www.abctv.kz/ru/last/17659) желание Ирана сотрудничать с ЕАЭС:

"Мы согласились укреплять политическое взаимодействие в рамках таких международных организаций, как ООН, ОИС, ШОС, а также стремление Ирана взаимодействовать в рамках Евразийского экономического союза. Об этом Иран заявил, и мы со своей стороны готовы поддержать это стремление", - сказал НурсултанНазарбаев в рамках совместного заявления с президентом Ирана Хасаном Рухани 22 декабря 2016 года в Астане.

А при нынешней нехватке в Исламской республике плоского проката, вступление Ирана в ЗСТ с ЕАЭС может дать казахстанскому производителю дополнительные преференции в виде еще большего снижения ввозных пошлин.

Олег И. Гусев, Темиртау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться