Казахстан может выкупить долю в Экибастузской ГРЭС-2

10184

Ранее российская "Интер РАО ЕЭС" заявляла о своём уходе с ГРЭС-2.

Казахстан может выкупить долю в Экибастузской ГРЭС-2

Возможность покупки доли в Экибастузской ГРЭС-2 Казахстаном не исключили в АО "Самрук-Энерго", владеющем 50% пакета акций в вышеуказанной энергостанции.

"Интер РАО ЕЭС" однозначно хочет уйти. Ждём оценки, и (по договору) вторая сторона имеет первое право (покупки). Когда это будет определено, наше руководство, "Самрук Казына", примет решение, как дальше действовать", – сказал журналистам управляющий директор по производству и управлению активами АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев в кулуарах пресс-конференции.

Он отметил, что ГРЭС – хороший актив. Говоря о вероятности покупки, Тютебаев сказал, что "очень хотелось бы" выкупить долю. В настоящее время, по его словам, "Интер РАО ЕЭС" делает оценку активов, переговоры идут на разных уровнях, и их детали не разглашаются. Также Тютебаев рассказал о планах компании по строительству энергоблока № 3 на данной станции.

"К сожалению, второй акционер остановил проект, посчитав, что не видит его окупаемость. Очень большое количество оборудования уже заказано. Часть лежит на территории станции, часть – на границе. И мы сейчас – "Самрук Казына", "Самрук-Энерго" – рассматриваем вопрос о том, что с ним делать", – сказал он.

В настоящее время строить его в связи с выходом из доли российского холдинга невыгодно. Но поскольку прогнозы говорят о том, что в 2024-2025 годах в Казахстане будет нехватка электроэнергии, то будут пересмотрены цены и проектно-сметная документация проекта.

"Мы собираемся продолжить строительство и закончить его к 2025 году", – добавил он.

АО "Самрук-Энерго" – крупнейший электроэнергетический холдинг в Казахстане, 100% акций которого принадлежат правительству Казахстана в лице АО "ФНБ "Самрук-Казына".

"Интер РАО ЕЭС" – единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии. География поставок включает Финляндию, Белоруссию, Литву, Украину, Грузию, Азербайджан, Южную Осетию, Казахстан, Китай и Монголию.

АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" – казахстанско-российское совместное энергетическое предприятие, расположенное на территории Республики Казахстан, с объёмом установленной мощности 1000 МВт. В работе находятся два энергоблока, текущая нагрузка станции – 722 МВт. Резерв мощности – 220МВт.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться