Казахстан направит рельсы в Узбекистан

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6321

Пять тысяч тонн рельсов будет поставлено в Узбекистан до конца года.

Казахстан направит рельсы в Узбекистан

16 сентября в рамках визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Узбекистан в Ташкенте состоялись II Казахстанско-узбекский бизнес-форум и выставка казахстанских товаропроизводителей, в которой приняла участие делегация АО "НК "ҚТЖ" и казахстанских предприятий железнодорожного транспортного машиностроения во главе с руководителем компании Канатом Алпысбаевым.

В рамках бизнес-форума между АО "НК "ҚТЖ" и АО "УТЙ" подписан договор на поставку 5000 тонн рельсов до конца текущего года, достигнута договоренность по заключению долгосрочного договора на поставку 40000 тонн до 2020 года высококачественных рельсов, в том числе для скоростного движения (по 13500 тонн ежегодно), сообщила пресс-служба казахстанской нацкомпании.

В рамках официальной встречи президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и АО "Узбекистон темир йуллари". Документ направлен на укрепление отношений в целях повышения конкурентоспособности международных транспортных маршрутов, проходящих по территориям сторон, а также экспорта продукции железнодорожного машиностроения.

Общий объем товарооборота железнодорожной продукции оценивается более 320 миллионов долларов до 2020 года.

Казахстанскими предприятиями железнодорожного машиностроения произведено: 303 тепловоза, 62 электровоза, 552 пассажирских вагона (из них 116 с уширенным кузовом), 7321 грузовой вагон и более 200 тысяч тонн рельсов.

На выставке представлена основная номенклатура железнодорожной продукции казахстанских предприятий по выпуску тепловозов, электровозов, пассажирских вагонов "Тұлпар-Тальго", грузовых вагонов, рельсов, колесно-бандажной и стрелочной продукции, а также материалов верхнего строения пути. На железнодорожной станции Ташкент-пассажирская участники выставки ознакомились с техническими характеристиками тепловоза ТЭ33А "Эволюшн", электровоза КZ8А и пассажирских вагонов "Тұлпар-Тальго", доставленных из Казахстана.

В ходе посещения выставки главами государств Казахстана и Узбекистана Канат Алпысбаев проинформировал о развитии кластера железнодорожного транспортного машиностроения в Казахстане.

"В рамках реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития в Казахстане создан полноценный кластер железнодорожного транспортного машиностроения", – сказал г-н Алпысбаев и отметил, что "в партнерстве с мировыми лидерами в машиностроительной отрасли – компаниями General Electric, Alstom, Patentes Talgo S.L., SIEMENS организовано производство современного подвижного состава с трансфертом инновационных технологий".

Это послужило основой для развития новых отечественных производств железнодорожной продукции (запасные части, комплектующие, узлы и оборудование к подвижному составу – более 5000 наименований).

Активно развивается сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта между Казахстаном и Узбекистаном. В настоящее время в Узбекистан поставлено 4900 тонн рельсов казахстанского производства, в том числе 3900 тонн узбекской железной дороге и 1000 тонн Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату.

В ходе осмотра павильона АО "НК "ҚТЖ" Нурсултан Назарбаев отметил, что активно ведутся переговоры об участии казахстанских предприятий в модернизации узбекских железных дорог.

Глава государства также поинтересовался текущей ситуацией по обеспечению скоростного движения пассажирских поездов между Казахстаном и Узбекистаном.

Также г-н Алпысбаев доложил о регулярном курсировании скоростного поезда "Тұлпар-Тальго" по маршруту Алматы – Ташкент.

"Время его в пути сокращено с 30 до 17 часов", – сообщил руководитель АО "НК "ҚТЖ".

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться