Казахстан планирует ввести запрет на вывоз дизтоплива из страны

7290

Кроме того, будет установлено ограничение на ввоз бензина из России.

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз дизтоплива из страны Фото: Максим Морозов

Соответствующий документ будет подписан в ближайшее время. Табу на экспорт дизтоплива продлится в течение трех месяцев. Об этом в кулуарах сената сообщил вице-министр энергетики Болат Акчулаков.

На заседании комитета сената Болат Акчулаков проинформировал депутатов о ситуации с ГСМ. Рынок нефтепродуктов из-за модернизации заводов кардинально изменился, из-за профицита излишки в перспективе будут экспортироваться в страны Центральной Азии. Об этом уже ранее говорилось.

На сегодня в резервуарах хранится более 350 тысяч тонн бензина. Дополнительно к этому объему в этом году будет произведено 500 тысяч тонн. Потребность по АИ-98 и АИ-95 в республике будет закрыта, обещают в Минэнерго. Кроме того, по АИ-98 создадут своего рода "подушку безопасности" в виде возможного завоза из России до 5 тыс. тонн топлива.

Аналогичная ситуация по дизтопливу. Потребление, по словам вице-министра, составляет примерно 4,5 млн тонн с учетом посевных и уборочных работ, производство – 4,5-4,7 млн тонн.

"То есть мы полностью закрываемся по дизтопливу. Но, тем не менее, в связи с тем, что есть сезонные колебания, связанные с сельхозработами и так далее, мы оставляем возможность завезти из России до 300 тысяч тонн дизтоплива на случай непредвиденных обстоятельств", – говорит Болат Акчулаков.

На эту весну Минэнерго держит для аграриев объем в 380 тыс. тонн дизтоплива. Запасы по этому виду ГСМ оцениваются в 250 тыс. тонн.

По авиакеросину представители Минэнерго также предусмотрели "защитную опцию" – импорт из РФ до 300 тыс. тонн. В целом нехватки авиакеросина не предвидится. Производство, согласно прогнозам, должно превысить спрос.

"В этом году по плану будем производить 694 тысячи тонн авиакеросина при внутреннем потреблении порядка 630-650 тысяч тонн", – говорит он.

Открыть дорогу экспорту и помочь рынку избежать затоваривания помогут законодательные правки, а именно ратификация протокола к соглашению с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов от 9 декабря 2010 года. Сейчас проект закона находится в сенате.

Депутат сената Михаил Бортник сообщил, что принятие законопроекта позволит экспортировать излишки ГСМ собственного производства, тем самым обеспечив стабильную работу наших модернизированных заводов, дополнительные поступления в бюджет.

"При этом мы оставили за собой право на поставку в Казахстан в случае экстренных ситуаций дополнительных объемов нефтепродуктов", – отметил сенатор.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться