Казахстан потерпел очередное поражение в отборе на ЧМ-2023 по баскетболу

2482

Мужская дружина РК в 11-м матче с китайской сборной проиграла в 11-й раз.

Казахстан потерпел очередное поражение в отборе на ЧМ-2023 по баскетболу Фото: nbf.kz

Сборная Казахстана по баскетболу в четверг проиграла в отборочном матче к чемпионату мира 2023 года на выезде команде КНР и практически лишилась шансов на путевку в финальную стадию турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Отбор на баскетбольный чемпионат мира 2023 года в зоне Азия/Океания состоит из двух этапов, первый из которых казахстанская команда в конце 2021-го – начале 2022 года прошла почти идеально, дважды обыграв Иран и однажды – Бахрейн, вышедшие с ней во второй раунд отбора. Правда, неожиданное домашнее поражение в матче с Бахрейном не позволило казахстанцам начать второй раунд квалификации с максимальным количеством золотых очков – вместо 8 баллов сборная РК во второй раунд прихватила с собой 6 очков.

Это поражение сейчас сказывается на положении казахстанской команды, которая с 15 очками оказалась на пятом месте в группе F, а могла бы размещаться с 17 баллами на третьем месте, которое дает возможность пробиться в финальную стадию мирового первенства. Начался второй раунд отбора для казахстанцев с домашнего поражения от сборной КНР в августе прошлого года, которое стало десятым фиаско казахстанцев в поединках с командой Поднебесной. В гости к которой казахстанцы приехали в четверг, 23 февраля.

Китайцы в первом раунде квалификации потерпели сразу два поражения – против лидера группы F, сборной Австралии, но зато уверенно обыграла вышедших с ней во второй раунд японцев и представителей Китайского Тайбэя. А во втором раунде "драконы" выиграли четыре игры – дважды у Бахрейна, у Ирана и у Казахстана – и вместе с австралийцами застолбили за собой два первых места в этой группе, обеспечив выход в финальную стадию. На третью путевку претендовали Япония, Иран и Казахстан, причем последнему нужно было выиграть две игры на выезде.

В Гонконге на арене "Цуэн Ван Стадиум" казахстанской команде сделать это не удалось: хозяева паркета с первой минуты матча ушли в отрыв (6:0), потом команды обменялись точными трехочковыми (9:3) перед тем, как отставание гостей к середине стартовой десятиминутки установилось на уровне в десять очков – 15:5. И единственное, что удалось казахстанской дружине к концу первого игрового отрезка, – это сократить отставание всего на один балл – 12:21. Первая минута второй десятиминутки прошла без заброшенных мячей, а на исходе второй разрыв в 10 баллов был восстановлен хозяевами за счет точных штрафных бросков – 23:14.

В диапазоне +11 очков в пользу хозяев игра протекала до середины второй четверти (29:18), а потом "драконам" удался трехочковый, который нарастил их отрыв до +14 – 32:18. После этого хозяева площадки взяли все нити игры в свои руки – и довели свое преимущество к большому перерыву до 21 балла, 43:22. В третьей четверти гости действовали чуть активнее хозяев, но критично сократить свое отставание от китайской команды не смогли – 59:40 в пользу хозяев к началу последней четверти на табло, которые по итогам заключительного отрезка переросли в итоговую победу сборной КНР со счетом 71:59.

После этого поражения сборная Казахстана с 16 очками осталась на пятом месте турнирной таблицы своей группы, по 17 очков перед последним туром в активе сборных Японии и Ирана. Свой последний матч во втором этапе отбора сборная Казахстана проведет 26 февраля на выезде против сборной Австралии, которой в ноябре прошлого года уступила в Астане, финальная стадия Кубка Мира пройдет с 25 августа по 10 сентября 2023 года в трех странах – Японии, Филиппинах и Индонезии.