Казахстан разместился на 12-м месте ЧМ по тяжёлой атлетике

1788

Казахстанские тяжелоатлеты завершили своё выступление на мировом первенстве в Ашхабаде с одной серебряной и одной бронзовой наградами.

Казахстан разместился на 12-м месте ЧМ по тяжёлой атлетике

В пятницу, 9 ноября, в туркменском Ашхабаде на чемпионате мира по тяжёлой атлетике выступил последний казахстанский тяжелоатлет: в весовой категории у мужчин свыше 109 килограммов в группе С выступил казахстанец Елдос Сайлау. В рывке этот казахстанец показал результат в 152 килограмма, став шестым в своей группе с этим показателем. В толчке он "выжал" 194 килограмма, набрав в сумме 346 килограммов, став шестым в своей группе.

Для сравнения отметим, что новый чемпион мира в этой весовой категории, представитель Армении Симон Мартиросян, завершил выступление с суммой в 435 килограммов (195+240), серебряный призёр, китаец Ян Чже, набрал в сумме 419 килограммов, а бронзовый призёр, поляк Аркадиуш Михальский, завершил выступление с общим результатом 403 килограмма.

После этого завершающего выступления сборная Казахстана перед последним днём турнира размещалась на 12-м месте общего зачёта с двумя "большими" (завоёванными по сумме двоеборья) медалями. Напомним, что большое серебро в весовой категории до 55 килограммов взял Арли Чонтей, а бронза – у женщин на счету Надежды Лихачёвой (до 71 килограмма).

Если же суммировать все медали, и большие, и малые (завоёванные в отдельных дисциплинах), то на счету казахстанских атлетов их семь: Арли Чонтей и Надежда Лихачёва, помимо наград по сумме двух дисциплин, взяли серебро и бронзу в рывке соответственно. Помимо этого, малую серебряную медаль в рывке взяла в категории до 81 килограмма Раушан Мешитханова, а малую бронзу занесли в свой актив в рывке Карина Горичева (до 64 килограммов) и в толчке Нижат Рахимов (73 кг).

Отметим, что плотность в таблице общего зачёта нынешнего мирового первенства такова, что места с пятого по девятое делят сборные, в активе которых всего по одной золотой медали: у замыкающей этот список сборной Армении до золотой медали Симона Мартиросяна 9 ноября вообще не было ни одной награды в активе. Так что возьми сборная Казахстана хотя бы одно золото – и она была бы в общем зачёте пятой, а две золотые медали гарантировали бы ей третье место (у располагающегося третьим Ирана сейчас две золотые и одна бронзовая медали).

Однако на золото казахстанские атлеты не могли рассчитывать по вполне объективным причинам. Во-первых, перед самым мировым первенством обнаружилась серьёзная травма, связанная с позвоночником, у многолетнего лидера сборной, Ильи Ильина. Тренерский штаб не стал рисковать здоровьем спортсмена, и в Ашхабад четырёхкратный чемпион мира, чьего возвращения на помост после двухлетней дисквалификации все ожидали с большим нетерпением, прибыл в качестве тренера.

А уже по ходу выступлений в весовой категории до 102 килограммов, в которой намеревался до обнаружения травмы выступать Илья Ильин, у сборной Казахстана случился новый форс-мажор: чемпион мира 2015 года и бронзовый призёр Игр в Рио Александр Зайчиков травмировался уже по ходу выступления, заняв итоговое девятое место. Выступая на фоне болевых ощущений, в рывке 26-летний кызылординец реализовал только один подход из трёх – 165 килограммов, а в толчке "забаранил" первую попытку и поднял 195 килограммов лишь со второго раза. От выхода на помост в шестой раз ему из-за травмы пришлось отказаться.

Напомним, что сборная Казахстана по тяжёлой атлетике в новом тысячелетии стала одним из лидеров мировой тяжёлой атлетики: в 2009 году казахстанская команда впервые вошла в тройку лидеров общего зачёта ЧМ, став второй с четырьмя "большими" золотыми медалями, в 2010-м Казахстан был третьим с двумя наградами высшей пробы, в 2011 году повторил этот результат. В 2014 году на домашнем чемпионате мира в Алматы казахстанцы вновь стали вторыми, завоевав золото в трёх весовых категориях, а на чемпионате мира 2015 года в последний раз на данный момент вошли в призовую тройку общего зачёта с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться