Казахстан стал вторым на домашнем ЧА по легкой атлетике

2255

Астана впервые принимала континентальное первенство по этому виду спорта в закрытых помещениях.

Казахстан стал вторым на домашнем ЧА по легкой атлетике Фото: olympic.kz

Сборная Казахстана стала второй в общем зачете домашнего X чемпионата Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях, который проходил в Астане 10-12 февраля, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данный турнир ранее проводился раз в два года, но в последний раз состоялся в 2018 году: в 2020-м он был отменен из-за пандемии коронавируса, а в 2022-м перенесен на 2023 год по инициативе Федерации легкой атлетики Казахстана при поддержке Азиатской легкоатлетической ассоциации. Причина переноса была той же, что и в 2020-м: ухудшение эпидемиологической ситуации и рост заражения штаммом "Омикрон". В итоге в Астану в феврале прибыло около 500 атлетов, среди которых были разыграны 26 медальных комплектов.

Глава казахстанской Федерации легкой атлетики Казахстана Даниал Ахметов на брифинге в первый день соревнований заявил, что казахстанская сборная рассчитывает на первом в истории домашнем чемпионате Азии как минимум на девять медалей, и в тот же день, 10 февраля, копилка сборной пополнилась двумя медалями - казахстанская легкоатлетка Каролин Чепкоеч Кипкируи взяла золото на дистанции в 3 тысячи метров, а серебро на дистанции 60 метров завоевала казахстанка Ольга Сафронова.

На следующий день, 11 февраля, второе золото казахстанской сборной принесла Элина Михина в одиночном женском забеге на 400 метров, а в воскресенье она стала двукратной победительницей домашнего турнира, первенствовав в составе женской четверки Казахстана в эстафете на той же дистанции – вместе с ней золото эстафеты завоевали Аделина Земс, Александра Залюбовская и Кристина Кондрашева. На этой же дистанции золото выиграла и мужская эстафетная четверка из Казахстана, а казахстанец Давид Ефремов стал чемпионом Азии в беге на 60 метров с барьерами.

Также 11 февраля казахстанка Акбаян Нурмамет завоевала бронзу в беге на 1500 метров. Наконец, в заключительный день соревнований 12 февраля в женских прыжках в высоту три казахстанки – Надежда Дубовицкая, Кристина Овчинникова и Елизавета Матвеева - заняли весь пьедестал в этой дисциплине. В итоге в копилке сборной Казахстана по окончании континентального первенства было 12 медалей - 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые, что позволило сборной страны занять вторую строчку медального зачета турнира, уступив только команде Японии.

"Поздравляю наших атлетов и болельщиков с достойным результатом, - написал на своей страничке в Facebook министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов. - Именно такие яркие победы являются лучшей мотивацией для юных спортсменов и показателем того, что наша легкая атлетика движется в правильном направлении. Следующий Чемпионат Азии пройдет в Тегеране. На первенстве в Иране будем ждать от наших атлетов не менее успешного выступления", - заключил он.