Казахстан стал вторым в общем зачете чемпионата мира по боксу

3323

Сборная РК в Ташкенте показала свой лучший результат на планетарных первенствах за последние десять лет.

Казахстан стал вторым в общем зачете чемпионата мира по боксу Фото: Olympic.kz

Казахстанские боксеры, завоевавшие на чемпионате мира в Узбекистане четыре золотых и одну серебряные медали, подняли сборную страны на вторую строчку общего зачета этого турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская сборная делегировала в финальные стадии чемпионата мира пятерых своих представителей, двое из которых - Санжар Ташкенбай и Дулат Бекбауов – провели свои финальные поединки в субботу, 13 мая. Ташкенбай в дивизионе до 48 килограммов играючи расправился с грузином Сахилом Алахвердови единогласным решением судей, а вот Бекбауов в весе до 67 килограммов уступил в своем финале узбекистанцу Асадхудже Муйдинхуджаеву, принеся Казахстану серебро. При этом после первого финального дня сборная Казахстана делила вторую – четвертую строчку с командами Кубы и Франции, у которых в активе также было по одному золоту.

В воскресенье на ринг в Ташкенте вышли трое казахстанских боксеров – и все трое выиграли свои финалы. Сначала Махмуд Сабырхан в весовой категории до 54 килограммов дважды отправил в нокдаун представителя Узбекистана Ойбека Джураева – и заставил судей отдать ему победу единогласным решением. Таким образом, Сабырхан улучшил свое достижение на ЧМ-2021, где ему досталось серебро. Следом капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов в дивизионе до 71 килограмма также не оставил шансов хозяину ринга Саиджамшиду Джафарову – нокдауна здесь не было, но судьи также отдали все голоса казахстанскому боксеру.

Наконец, в весовой категории до 80 килограммов казахстанец Нурбек Оралбай в финальном поединке раздельным решением судей взял верх над этническим казахом Тохтарбеком Танатханом, выступающим в сборной Китая. Отметим, что у Оралбая был один из самых сложных соперников по решающему поединку: Танатхан на пути к финалу два боя завершил досрочно, а в четвертьфинале взял верх над двукратным и действующим олимпийским чемпионом, а также чемпионом мира 2015 года в этой весовой категории, кубинцем Арленом Лопесом раздельным решением судей. Чемпионы мира из Казахстана получат по итогам турнира по 200 тысяч долларов, а серебряный призер – 100 тысяч долларов от Международной ассоциации бокса (IBA).

Также обладателей золотых медалей премирует и Федерация бокса Казахстана — им выплатят еще по 100 тысяч долларов из бюджета страны. Что касается общего зачета, то его выиграли хозяева турнира из сборной Узбекистана – в их активе пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды. Казахстанская сборная с четырьмя золотыми и одной серебряной медалью заняла второе место, замкнула первую тройку сборная России с двумя золотыми и четырьмя бронзовыми наградами. Куба осталась четвертой – одно золото, три серебра и две бронзы, замкнула список сборных, чьи боксеры выиграли хотя бы одну золотую медаль, команда Франции: ее представители принесли ей по одной медали каждой пробы.

Отметим, что со времени домашнего чемпионата 2013 года нынешнее выступление казахстанской сборной является самым удачным: десять лет назад в Алматы казахстанские боксеры завоевали четыре золота и по две серебряные и бронзовые награды, в 2015-м в активе казахстанцев было лишь два серебра, в 2017-м одно золото, два серебра и три бронзы, в 2019-м – по одному золоту и серебру, а также четыре бронзы. На предыдущем ЧМ в Белграде в 2021-м казахстанцы завоевали две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

Напомним, что нынешний чемпионат мира в Узбекистане проигнорировал ряд стран во главе с США.