Казахстан вышел на второе место в своей группе Евро-2024

9462

Подопечные Магомеда Адиева входят в группу из четырех команд с 6 очками.

Казахстан вышел на второе место в своей группе Евро-2024 Фото: smi24.kz

Сборная Казахстана по футболу за счет разгрома в гостевом матче команды Сан-Марино поднялась на вторую строчку таблицы группы H отбора чемпионата Европы – 2024, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В нынешнем отборочном турнире сборная Казахстана после двух матчей занимала третье место в группе, из которой в финальную часть Евро-2024 выйдут две лучшие команды. Отбор казахстанцы начали в марте с домашнего поражения от команды Словении, а затем сенсационно обыграли на своем поле сборную Дании. И в ночь с 16 на 17 июня провели очередной матч квалификационного цикла, против аутсайдера своей группы, сборной Сан-Марино, в Италии.

Перед матчем с этой командой казахстанская сборная испытывала определенные кадровые трудности, прежде всего – в линии атаки, однако матч показал, что в рядах казахстанской сборной есть кому поражать чужие ворота, помимо получившего дисквалификацию нападающего "Астаны" Абата Аймбетова. В первом тайме игра была равной, номинальные хозяева поля в одной из атак сотрясли перекладину ворот казахстанской сборной, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Единственный гол на 37-й минуте встречи забил Ян Вороговский – подстерег ошибку защитника сборной Сан-Марино, не сумевшего толком выбить мяч из своей штрафной после флангового навеса, и с ленточки вратарской вколотил мяч в сетку ворот соперника. Во втором тайме тренерский штаб казахстанской сборной усилил среднюю линию Бактиером Зайнутдиновым – и игровая инициатива перешла к гостям, которые забили в ворота соперников еще два мяча на стадионе в Парме.

Сначала в ворота команды Сан-Марино был назначен пенальти за игру рукой защитника, прерывавшего прострел Максима Самородова в свою штрафную площадь – одиннадцатиметровый ударом под перекладину четко реализовал Асхат Тагыберген. А уже в компенсированные к основному времени матча минуты Зайнутдинов с ленточки штрафной пробил в дальний угол ворот – и мяч, задев ноги защитника хозяйской команды, влетел в сетку, 3:0.

"Перед игрой главный тренер Магомед Адиев говорил нам, что этот матч для нас очень важен, – сказал после победы голкипер сборной Казахстана Игорь Шацкий. – Заострил внимание на том, чтобы не было недооценки соперников с нашей стороны. Да, было определенное давление, однако я думаю, что с ним мы справились. Забили свои голы, контролировали ход матча. Могли забить и еще. Настрой на следующий матч? Проснемся, отойдем от этой игры, и будем настраиваться на следующий".

Следующий матч сборная Казахстана сыграет в Белфасте 19 июня против сборной Северной Ирландии, которая накануне проиграла сборной Дании на чужом поле со счетом 0:1. После трех туров в группе H сразу четыре сборные (Дании, Казахстана, Финляндии и Словении) набрали по шесть очков, казахстанская команда идет второй после датчан по дополнительным показателям. Ранее наставник казахстанцев Магомед Адиев не исключил ротацию состава в этих двух матчах, кадровая обойма на которые была объявлена им в начале июня.