Казахстанские теннисисты выступят на United Cup

1959

​Новый командный смешанный турнир пройдет в декабре-январе в Австралии.

Казахстанские теннисисты выступят на United Cup Фото: ktf.kz

Казахстанская сборная стала участницей нового командного чемпионата мира по теннису - United Cup, который нынешней зимой пройдет в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Официальный сайт турнира накануне сообщил, что последней страной-участницей турнира стал Казахстан. Казахстанская команда попала в квартет B, где сразится со сборными Польши и Швейцарии, всего в новом турнире примет участие 18 сборных. При этом отличие United Cup от мужского Кубка Дэвиса и женского Кубка Билли Джин Кинг состоит в том, что новый турнир будет смешанным, в нем в составе одной команды будут играть и мужчины, и женщины.

Как сообщает официальный сайт Федерации тенниса Казахстана, честь страны на новом престижном турнире будут защищать Александр Бублик, Тимофей Скатов, Денис Евсеев, Григорий Ломакин, Юлия Путинцева, Жибек Куламбаева и Гозаль Айнитдинова. Соревнования пройдут с 29 декабря по 8 января в Брисбене, Перте и Сиднее, состав участников выглядит следующим образом: в группу A попали сборные Греции, Бельгии и Болгарии.

В группе B, как уже сказано выше, сыграют Польша, Швейцария и Казахстан. В группу C попали команды США, Германии и Чехии, в группе D сыграют сборные Испании, Австралии и Великобритании, в группе E будут выступать Италия, Бразилия и Норвегия, а в группе F - Франция, Хорватия и Аргентина. Каждый матч будет состоять из двух мужских и двух женских одиночных встреч и одного смешанного парного матча.

По окончании группового этапа шесть победителей групп встретятся между собой в поединках за путевки в полуфинал – три из них получат победители этих встреч, четвертым полуфиналистом станет команда, проигравшая в этих стыках, но показавшая лучший результат среди всех проигравших (lucky loser). Тем временем, казахстанский теннисист Михаил Кукушкин, занимающий сейчас 223-ю строчку мирового рейтинга, вышел во второй раунд одиночки Челленджера в Италии.

Кукушкин в первом круге ивента CASTEL DEL MONTE OPEN с призовым фондом в 45,7 тысячи евро встретился с чехом Давидом Поляком (442-я ракетка мира) – их поединок продлился почти полтора часа, первый сет казахстанец начал с брейк-пойнта, заработав очко на чужой подаче, и тут же удвоил свое преимущество на своей подаче. Это преимущество в два очка Кукушкин сохранил до конца стартовой партии на своих подачах, забрав первый сет со счетом 6:4.

Во втором сете соперники начали обмениваться брейками – этот обмен продолжался первые шесть геймов, до счета 3:3, затем Кукушкин и Чех забрали по одному розыгрышу на своих подачах, а в девятом гейме казахстанец сделал последний брейк в этой игре, выйдя вперед – 5:4. В следующем розыгрыше Кукушкин на своей подаче с пятой попытки оформил матч-пойнт – 6:4, казахстанец шагнул во второй раунд, где он встретится с победителем матча между 363-й ракеткой мира из Великобритании Стюартом Паркером и 264-м номером мирового рейтинга из Бельгии Микаэлем Гиртцем.