Казахстанский дуэт вышел в четвертьфинал Cordoba Open

3014

А Елена Рыбакина зачехлилась в четвертьфинале одиночки турнира в ОАЭ.

Казахстанский дуэт вышел в четвертьфинал Cordoba Open Фото: ratel.kz

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов в пятницу вышли в четвертьфинал парного разряда турнира серии ATP250 в Аргентине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанцы Голубев и Недовесов стартовали в парном разряде турнира в Аргентине Cordoba Open с призовым фондом в 713,5 тысячи долларов в качестве четвертого дуэта данного турнира. В матче первого круга казахстанский тандем встретился с интернациональной парой Марсело Мело (Бразилия) / Жоан Соуза (Португалия). Этот матч в ночь с четверга на пятницу по времени столицы Казахстана продлился чуть больше часа и завершился уверенной победой Голубева и Недовесова.

В первом сете казахстанцы забрали четыре подряд гейма, два из которых – под ноль, за четыре подачи, после чего позволили соперникам размочить счет, но при этом полностью контролировали ход игры, набирая очки на своих подачах – 6:2 в пользу Голубева и Недовесова по итогам первого сета. Вторая партия получилась более напряженной: соперники набирали очки на своих подачах десять геймов, но в 11-м розыгрыше казахстанцы сделали брейк-пойнт и выиграли второй сет со счетом 7:5.

Таким образом, казахстанский дуэт вышел в четвертьфинал, в котором поздно вечером в пятницу по времени Астаны встретится с хозяйской парой, аргентинцами Гвидо Андреоцци и Гильермо Дюраном. Тем временем, первая женская ракетка Казахстана и десятый номер мирового рейтинга Елена Рыбакина в четвертьфинале одиночного разряда серии WTA 500 с призовым фондом в 780 тысяч долларов уступила 14-й ракетке планеты из Бразилии Беатрис Хаддад Майя.

Рыбакина, получившая третий номер посева, стартовала на этом турнире со второго круга, в котором обыграла представительницу Чехии Каролину Плишкову. При этом турнирная сетка была устроена так, что в четвертьфинале Рыбакина могла встретится с другой казахстанкой, Юлией Путинцевой. Однако Путинцева уступила в своем матче второго раунда Майя в трех сетах – и соперницей Рыбакиной в четвертьфинале стала бразильская теннисистка.

Рыбакина и Майя никогда ранее между собой не встречались, но в Казахстане бразильскую теннисистку хорошо знают: в прошлом году она в паре с казахстанкой Анной Данилиной дошла до финала парного разряда одного из турниров самой престижной мировой серии "Большой Шлем" - Открытого первенства Австралии. При этом Рыбакина в текущем году дошла до финала одиночного разряда этого же ивента, так что это был матч двух финалисток Australian Open.

Первая партия сложилась в пользу казахстанки: в шестом гейме при счете 3:2 в свою пользу Рыбакина сделала первый брейк-пойнт в этом матче, оторвавшись от соперницы на два очка, а в следующем розыгрыше увеличила отрыв до разгромного – 5:2. Далее последовал обмен очками на своих подачах, и первую партию со счетом 6:3 забрала казахстанская теннисистка. Во второй партии сложилась зеркальная ситуация: Майя сделала брейк при счете 3:2 в свою пользу – и выиграла партию со счетом 6:3.

Третий сет начался с брейк-пойнта в исполнении бразильской теннисистки, во втором гейме Майя удвоила свое преимущество – и удерживала соперницу на расстоянии двух очков, дожидаясь возможности увеличить его на подаче Рыбакиной. Это ей удалось в седьмом гейме, при счете 4:2 в свою пользу – отрыв достиг трех очков, и в следующем розыгрыше Майя поставила точку в партии (6:2) и в матче на своей подаче в игре, которая продолжалась более двух часов.