Казахстанский туризм недоступен туристам

Алина Альбекова Алина Альбекова
11578

Испанцы предлагают Казахстану помощь в развитии туризма.

Казахстанский туризм недоступен туристам Фото: e-history.kz

Директор павильона Испании на "Экспо-2017" Кармен Буэно за время пребывания в Астане уже успела побывать в Алматы, Акколе, поучаствовать в нескольких экскурсиях по столице. В ближайших планах – посещение Борового, Кургальджинского заповедника и Караганды.

Отмечая красоту природных ландшафтов Казахстана, Кармен Буэно тут же упомянула о плохих дорогах, пропадающей за городом мобильной связи, об отсутствии туристических карт и информации на английском языке.

"Я хотела взять в аренду автомобиль и выехать за город, но меня остановило отсутствие у вас карт тех мест, которые я хотела посетить. Во всяком случае, я ни одной карты не нашла. Мне попался один сборник на английском языке, в котором была информация о Казахстане и о туристическом информационном центре в Алматы. Я туда заходила в надежде получить карту, но мне не дали ничего, что могло бы мне реально помочь в путешествии по вашей стране. Я получила брошюры на русском языке, где практически не было информации, зато было много фотографий. Мы хотели вывезти нашу группу фламенко на природу, показать им ваши красивые места, но не смогли, мы просто не нашли понятную информацию в Интернете на английском языке, как добраться до того же Кургальджинского заповедника. Это странно, я впервые нахожусь в стране, где туризм недоступен туристу", – посетовала она.

Г-жа Буэно уверена: Казахстан со своими природными ресурсами мог бы стать одним из популярных туристических направлений у иностранных туристов. Однако сбыться таким перспективным прогнозам будет не суждено, если уже сейчас не решить вопрос с туристическими картами и дорогами, которые испанка оценила одним словом: ужасные. По ее наблюдениям, за пределами "пышной" столицы ситуация не такая праздная – в степях и маленьких городах не так развита сервисная инфраструктура, практически нет нормальных ресторанов и отелей.

В тех же местах, где с сервисом все в порядке, не хватает указателей и знаков.  

"Речь не идет о местах с большим скоплением людей. Я, к примеру, хочу подняться в горы и отдыхать там, где нет людей, остаться наедине с природой. Но в ваших горах, как я поняла, это делать опасно, там можно запросто потеряться без указателей. То есть этот вид отдыха в Казахстане можно считать недоступным", – говорит она.

Недоступны пониманию иностранных туристов, как оказалось, и богатые коллекции музеев, расположенных вне столицы. Испанка восхитилась тем богатым наследием, которое видела в этих музеях, и тут же отметила, что ничего не поняла, так как описание экспонатов было только на двух языках: русском и казахском.

Вывод гостьи: в Казахстане туризм есть, но он не развит. По ее мнению, Испания могла бы помочь казахстанской стороне сделать все намного привлекательнее и доступнее: поделиться своим опытом, подсказать, направить.

"Я была сильно удивлена, когда приехала в Казахстан и увидела, сколько у вас красивых природных ландшафтных мест, какая у вас богатая история. Мы, испанцы, сразу видим, где можно развивать туризм, а где нет. У вас можно сделать очень многое, если, конечно, страна заинтересована стать туристическим местом. И мы готовы вам помочь, если это необходимо", – уверила испанка.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться