Казатомпром профинансирует строительство завода ТВС согласно своей доле

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
8381

Предварительная стоимость проекта составляет 49 млрд тенге.

Казатомпром профинансирует строительство завода ТВС согласно своей доле

Строительство завода по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций в Казахстане будет профинансировано в соответствии с долями НАК "Казатомпром" и China General Nuclear Power Corporation.

"Казатомпром" совместно с General Nuclear Power Corporation (CGNPC) приступили к строительству производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС на базе Ульбинского металлургического завода в Восточно-Казахстанской области. Создано совместное предприятие "ТОО "Ульба-ТВС", учредителями которого являются АО "Ульбинский металлургический завод" (51%, дочерняя компания "Казатомпрома") и CGN-URC (49%, дочерняя компания китайской CGNPC). По данным национальной палаты предпринимателей "Атамекен", стоимость проекта составляет 49 млрд тенге.   

"Совместное предприятие между Казахстаном и Китаем финансируется в соответствии с долями. Там есть и заемные средства", – рассказал в интервью abctv.kz министр энергетики Канат Бозумбаев. 

Ввод завода мощностью 200 тонн в год в эксплуатацию планируется в 2018 году. Соглашение предполагает закуп казахстанских топливных таблеток для китайских АЭС с 2020 по 2038 год.

"Объем таблеток тоже определен – от 50 тU в таблетках в первый производственный год до 225 тU в таблетках в год на завершающем этапе эксплуатации завода по производству ТВС. В объем работ АО "Ульбинский металлургический завод" по выполнению заказов входят реконверсия гексафторида низкообогащенного урана (далее ГФУ) до диоксида урана, изготовление и контроль топливных таблеток. ГФУ будет изготовлен из природного урана казахстанских месторождений", – сообщает информационный центр ВКО.

Лицензия и технология для производства ТВС передана от французской Areva напрямую "Казатомпрому", уточнил Канат Бозумбаев. По данным "Интерфакс-Казахстан", соответствующий контракт подписан между Areva NP и ТОО "Ульба-ТВС". Соглашение включает лицензию на технологию по производству топлива, инженерную документацию, поставку основного производственного оборудования, обучение персонала. Предприятие будет иметь гарантированный рынок сбыта своей продукции на 20 лет. Ввод производства ТВС запланирован на 2020 год.

Партнер "Казатомпрома" в совместном проекте China General Nuclear Power Corporation фактически будет закупать топливные таблетки для собственных АЭС, большинство из которых используют реакторы французского дизайна. 

"Рынок сбыта – китайские станции. Со стороны Китая компания, которая владеет станциями", подтвердил глава Минэнерго. 

Компании China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) принадлежит шесть действующих АЭС в Китае. В основном они работают на китайских реакторах CPR1000 созданных компанией China General Nuclear Power Group на базе технологий Areva (улучшенная модификация французского M310). CGNPC владеет тремя АЭС в провинции Гуандун – станция Дайя Бей (два ядерных блока, реактор M310), Линьао (два блока, реактор M310), Линьао II (по-другому  Lingdong, два блока, CPR1000), Янцзян (три блока, CPR1000); в провинции Фуцзянь – станция Ниндэ (четыре блока, CPR1000); в провинции Ляонин – станция Хуняньхэ (четыре блока, CPR1000).
 
     
Также CGNPC планирует ввести еще несколько блоков на действующих станциях и одну новую АЭС. Станция Янцзян – строятся блок 4 (на реакторе CPR1000),  блоки 5 и 6 (ACPR1000). Станция Ниндэ – строится блок 5 (CPR1000). Станция Хуняньхэ – строится блок 5 (CPR1000). Компания строит новую станцию под названием Тайшань на юге Китая (реакторы Areva EPR-1750). Запуск АЭС запланирован на 2017 год.

Ульбинский металлургический завод входит в состав национальной атомной компании "Казатомпром", производит топливные таблетки для атомных электростанций. Предприятие находится в Усть-Каменогорске.  

"Казатомпром" – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться