"Казатомпрому" и Air Astana подобрали инвестбанки

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11871

Приватизацию этих компаний планируется осуществить в 2018 году.

"Казатомпрому" и Air Astana подобрали инвестбанки

Реализацию комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы обсудили члены правительства на заседании 17 октября.

Как сообщил управляющий директор по правовому сопровождению и рискам ФНБ "Самрук-Казына" Гани Битенов, из запланированных к оптимизации по фонду 215 активов на 1 октября уже выбыло 130 активов, то есть реализовано, ликвидировано или реорганизовано.

"На сегодняшний день общая сумма составляет 85,3 млрд за 58 проданных активов. Оставшиеся 67 активов планируется продать до конца 2018 года", – отметил он.

По первому перечню, в который входят крупнейшие компании фонда, планируется реализовать 48 активов. Из них на 1 октября уже выбыло пять активов, до конца года планируется реализовать 11 активов, до конца 2018 года – 18 активов.

Управляющий директор сообщил, что на публичное размещение (IPO) планируется выставить АО "Казатомпром", АО Air Astana, АО "Казпочта", АО "Казахстан темир жолы", АО "НК "КазМунайГаз".

Государственные доли в трех крупных активах – АО "ТауКен-Самрук", АО Qazaq Air и АО "Казахтелеком", планируется продать стратегическим инвесторам.

"В числе первых претендентов на приватизацию –  "Казатомпром", Air Astana и "Казахтелеком", по которым уже выбраны инвестиционные банки для предпродажной подготовки. В "Казатомпроме" и Air Astana сформированы специальные IPO-офисы. Проведены установочные встречи с консультантами, начата надлежащая проверка активов due diligence. По "Казахтелекому" завершена работа консультантов по определению надлежащего способа продажи актива. В соответствии с требованиями Закона "О ФНБ", на ближайший совет директоров фонда выносится вопрос об определении способа реализации АО "Казахтелеком". Целевые сроки вывода этих компаний на реализацию – 2018 год при условии благоприятной макроэкономической ситуации и наличия спроса на рынке", – сказал Гани Битенов.

Вместе с тем в пресс-службе госхолдинга abctv.kz подтвердили выбор инвестбанков только для "Казатомпрома" и Air Astana, отказавшись раскрывать какие-либо другие детали, сославшись на конфиденциальность информации.

"По "Самрук-Энерго", "КМГ", "КТЖ", "Казпочта", "Тау-Кен Самрук" и Qazaq Air уже начата внутренняя подготовительная работа по оптимизации операционной деятельности, высвобождению от непрофильных активов и формированию целевого периметра для IPO или предложения стратегическому инвестору", – продолжил Гани Битенов.

По второму перечню активов ФНБ планировалось реализовать 166 средних и небольших компаний, из которых на 1 октября уже выбыло 128, до конца года планируется выбытие еще 13, до конца 2018 года – 25. После принятия в июле 2017 года соответствующих поправок в Закон "О ФНБ" возможности по продаже активов из перечня № 2 облегчились.

"До конца 2017 года планируется реализовать 24 актива фонда. При этом на сегодня подписаны договоры купли-продажи по таким активам, как "Актобе ТЭЦ", "Мангистауская РЭК", "Восточно-Казахстанская РЭК". В ближайшее время ожидается подписание договора по "Евро-Азия Эйр". До конца 2017 года планируется завершить приватизацию следующих активов: АО "Транстелеком" – 26% минус одна акция, KMG International и четыре ее дочерние компании – 51% акций, ТОО "Кызыл ту", АО "Каустик" – 40% акций. По таким компаниям, как ТОО Astana Solar, ТОО "МК KazSilicon" и ТОО Kazakhstan Solar Silicon, планируется пакетная продажа трех активов, – сказал управляющий директор. – По двум активам для прямой адресной продажи ведутся переговоры со вторым участником, это по "Тулпар Тальго", с испанским "Тальго", и по "Электровоз курастыру зауыты" – с Alstom. 10 активов находятся на завершающей стадии предпродажной подготовки и будут выставлены на реализацию в IV квартале 2017 года. Часть этих активов уже прошла согласование государственной комиссии 5 октября 2017 года".

В 2017 году фонд уже провел семь из восьми мероприятий по привлечению инвесторов. В частности, соответствующие Дни инвесторов прошли в Лондоне, Алматы, Астане и Гонконге.

Кроме того, в целях повышения стоимости активов, выводимых на IPO, "Самрук-Казына" совместно с министерством национальной экономики и рабочими группами в госорганах проработаны предложения по изменениям в действующее законодательство, которые в ближайшее время будут внесены в правительство.

НАТР в текущем состоянии неинтересен
В свою очередь заместитель председателя АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов сообщил, что передаче в конкурентную среду подлежат АО "Жилстройсбербанк Казахстана", АО "Национальное агентство по технологическому развитию", включая восемь дочерних организаций и восемь активов АО "Инвестиционный фонд Казахстана".

В текущем году были проведены электронные торги по дочерним организациям АО "НАТР" и ИФК, по итогам которых было реализовано пять активов, в том числе четыре актива ИФК и один НАТРа. По трем активам, не вызвавшим интереса со стороны рынка, проводятся процедуры ликвидации.

"Приватизация АО "Национальное агентство по технологическому развитию" проводится с целью создания современного центра трансферта технологий и инноваций по аналогии с ведущими международными компаниями. Процесс приватизации АО "НАТР" разбит на две части – предпродажная подготовка и поиск инвестора. В соответствии с комплексным планом приватизации правлением холдинга было принято решение о предпродажной подготовке АО "НАТР", так как актив в текущем состоянии непривлекателен для потенциальных инвесторов. В этой связи на прошлой неделе был объявлен открытый тендер для привлечения консультанта, перед которым будет поставлена задача выбрать оптимальный сценарий развития компании, как связующего звена между инновационным обществом и реальным сектором экономики", – сказал Айдар Арифханов.

После завершения предпродажной подготовки НАТРа в течение 2018 года планируется привлечение инвестора или стратегического партнера из числа ведущих компаний в области трансферта технологий.

Могли бы получить на 500 миллионов тенге больше
О ситуации в целом по всем приватизируемым объектам сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

По состоянию на 1 октября на продажу выставлен 441 объект, из которых продан 291 объект на 112,7 млрд тенге. Помимо этого, 211 объектов находятся на стадии реорганизации и ликвидации.

Таким образом, выполнение комплексного плана приватизации на текущую дату составляет 74,3% (с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов. – Прим. автора).

"На 2017 год запланирована реализация 473 объектов, из них на сегодняшний день уже выставлен на торги 251 объект, в том числе продано 112 объектов на сумму 55,6 млрд тенге. 115 объектов находятся на стадии реорганизации и ликвидации. Таким образом, до конца года остается реализовать 107 объектов", – сообщил министр.

При этом практика показывает, что общая цена продажи проданных объектов на 17,4% больше их балансовой стоимости.

Из способов реализации лидируют продажи посредством проведения конкурсных торгов – это аукционы и тендеры. На последние пришлось 40% и 33% продаж соответственно.

"Хочу отметить, что мы могли бы получить на 500 миллионов тенге больше поступлений от приватизации в случае продажи 28 объектов на первых торгах с одним участником. Но в действующем законодательстве по приватизации отсутствует норма, позволяющая реализовать объект на первых и вторых торгах с единственным участником", – сказал г-н Султанов.

В связи чем, сообщил министр, Минфин направил предложение в министерство национальной экономики о внесении изменений в законодательство по приватизации, предусматривающих реализацию объектов на первых и вторых торгах единственному участнику.

В Минфине также отмечают, что быстрее продаются гособъекты, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в различных сферах. К примеру, услуги общественного питания, транспортные, рекламные и обучающие агентства и так далее. Также наблюдается интерес к объектам обрабатывающей промышленности.

Министр финансов остановился и на проблемных моментах.

"Из 211 объектов, по которым принято решение о ликвидации и реорганизации, по состоянию на 1 октября текущего года завершен процесс лишь всего по 80 объектам. 131 объект все еще находится на стадии ликвидации и реорганизации. Порядка 23 объектов по причине судебных разбирательств, погашения долгов перед банками второго уровня, отсутствия ликвидационных комиссий, затруднений по реализации имущества банкротными управляющими до сих пор не ликвидированы, и один объект не реорганизован по решениям, принятым еще три-четыре года назад", – сказал он.

Бахыт Султанов напомнил коллегам, что этот процесс нужно держать на контроле.

"В текущем году по пяти объектам не начата процедура ликвидации. Нет соответствующих решений органов этих юридических лиц. Из них четыре объекта – по коммунальной собственности и один объект – по республиканской собственности, это министерство сельского хозяйства. Коммунальная собственность – это в Карагандинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областях", – сказал он.

Кроме того, есть объекты, по которым существует риск невыставления в текущем году в связи с имеющимися обременениями и реорганизацией данных объектов. Общее количество таких объектов – семь.

"Они будут вынужденно перенесены на 2018 год", – отметил Бахыт Султанов.

В этой связи в Минфине предлагают поручить акиматам и государственным органам начать процедуры ликвидации в ускоренном темпе, но "с учетом социального аспекта", а также разработать по всем неликвидированным объектам (131) дорожные карты по ликвидации объектов, содержащие пошаговые мероприятия со сроком исполнения по каждому объекту.

Что касается реализации топовых объектов, то на 2017 год было запланировано к реализации 24 объекта, в том числе 20 объектов нацхолдингов и четыре объекта республиканской собственности. Из них в настоящее время шесть уже продано и 11 находятся на торгах.

Анализ продаж топовых объектов за истекший период показывает, что в целом цена продажи данных объектов превышает их оценочную стоимость на 3%, примерно 1,5 млрд тенге, а их балансовую стоимость – на 90%, то есть на 23 млрд тенге.

По четырем топовым объектам республиканской собственности работа ведется в соответствии с мероприятиями, предусмотренными в дорожных картах.

В целом реализация объектов идет в соответствии с утвержденными графиками, и до 1 ноября все объекты, запланированные на реализацию в текущем году, за исключением рисковых семи, будут выставлены на торги.

В свою очередь министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов отметил, что для облегчения процесса приватизации были внесены соответствующие изменения в различные нормативно-правовые акты.

"Кроме того, согласно поручению главы государства, были проведены и приняты поправки в Бюджетный кодекс и в Закон "О госимуществе" в части направления средств от приватизации республиканской собственности в национальный фонд. На данный момент разработана методика и подготовлен соответствующий приказ. Он находится на согласовании государственных органов", – сказал он.

Другим направлением работы является определение перечня организаций, в которых будет сохранена государственная собственность.

"Была проведена полностью инвентаризация всех подведомственных организаций госорганов и сформированы конкретные перечни того, что сохраняется в госсобственности. На данный момент перечень состоит из 6523 организаций. Это порядка 1,6% от общего количества юридических лиц по стране, то есть это достаточно небольшая цифра, если сравнивать с экономикой в целом. В основном (85%) – это социальные объекты, такие как детские сады, объекты здравоохранения, спортивные организации, внешкольные учреждения, колледжи и так далее. Оставшаяся часть – это в основном активы квазигосударственного сектора, которые носят стратегический характер", – сказал г-н Сулейменов.

В реестре по каждому предприятию министерство финансов решает сохранить госсобственность, ликвидировать, реорганизовать или приватизировать. По словам г-на Сулейменова, список не является статичным с учетом развития государственно-частного партнерства.

В рамках инвентаризации предлагается ликвидировать 243 организации, потому что они на данный момент бездействуют или проходят процедуру банкротства.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться