Кенес Ракишев рассказал о будущем Petropavlovsk

Алина Альбекова Алина Альбекова
13278

Новый акционер Petropavlovsk хочет предложить золотодобывающей компании приобретения в России и Средней Азии.

Кенес Ракишев рассказал о будущем Petropavlovsk

Кенес Ракишев намерен встретиться с членами совета директоров и акционерами компании, чтобы обсудить свои предложения. Об этом он поведал в интервью международному информационному агентству Reuters.

"Казахстанский бизнесмен хочет, чтобы Petropavlovsk рассмотрел возможные приобретения в России и Средней Азии. Он не уточнил какие-либо потенциальные цели, но сказал, что во время переговоров о покупке доли в Petropavlovsk, которые стартовали в сентябре, он также обсуждал возможную покупку другого золотодобывающего актива Вексельберга – "Золото Камчатки". В декабре РБК сообщал, что компания GV Gold ("Высочайший") договорилась о покупке "Золота Камчатки" за более чем 500 миллионов долларов с учетом долга", – сообщает газета "Ведомости".

Кенес Ракишев заявил также, что планирует войти в совет директоров либо назначить туда своего представителя. В планах бизнесмена также значится возвращение на пост гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk экс-гендиректора Павла Масловского.

Напомним, Масловский покинул Petorpavlovsk в июле 2017 года, после начала разногласий между основным акционером "Ренова", принадлежащей Виктору Вексельбергу, а также основателями и менеджерами компании. "Ренова" выступила против переизбрания в совет директоров одного из основателей Petropavlovsk – Питера Хамбро и трех независимых кандидатов и предложила своих кандидатов. В результате Питер Хамбро покинул компанию, а следом за ним свой пост оставил и Павел Масловский.

"С моей точки зрения, никто не выиграл от этого", – сказал Кенес Ракишев Reuters.

По его словам, Масловский должен закончить проект автоклава (POX), в который уже вложено 216 миллионов долларов, а оставшиеся капзатраты оцениваются в 63 миллионов долларов. К слову, запуск автоклава запланирован на конец 2018 года.

Возможность возвращения в компанию Питера Хамбро, как следует из интервью, казахстанский бизнесмен не рассматривал такую возможность.

Напомним, Кенес Ракишев в конце прошлого года приобрел 22,42% Petropavlovsk у структур Виктора Вексельберга, что сделало его крупнейшим акционером компании. Сумма сделки не раскрывалась, на бирже такой пакет стоил на тот момент 74,5 миллиона долларов.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области. Компания входит в десятку крупнейших золотодобытчиков России. В октябре Petropavlovsk предупредил инвесторов, что не гарантирует исполнение финансовых обязательств. У компании тяжелое финансовое положение: на конец II квартала общий долг Petropavlovsk составлял 602,8 миллиона долларов. Для поддержания операционной и финансовой деятельности Petropavlovsk необходим постоянный доступ к деньгам, но возможность их получить сомнительна, говорится в проспекте компании к размещению дебютных долларовых евробондов.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться