Кентауский завод получит сталь подешевле

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7741

ЕЭК наложила штраф на НМЛК и ВИЗ-Сталь за нарушение общих правил конкуренции в ЕАЭС.

Кентауский завод получит сталь подешевле Фото: yvision.kz

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) наложила штраф на общую сумму 217 млн рублей на российские ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ООО "ВИЗ-Сталь" за нарушение общих правил конкуренции в отношении казахстанских и белорусских потребителей.

Вопрос о нарушении правил конкуренции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был рассмотрен на заседании коллегии ЕЭК 26 сентября. В ходе заседания было признано, что в период с 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года НЛМК и "ВИЗ–Сталь" злоупотребляли доминирующим положением в сегменте электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали, избирательно предоставляя неравные условия покупателям из стран Союза. В результате на предприятия и двух руководителей наложен штраф.

"Это первое в практике ЕЭК решение, защищающее права потребителей и свободу конкуренции в ЕАЭС", - отмечают в ЕЭК.

Комиссия ЕЭК признала, что ПАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ – Сталь" нарушили подпункт 6 пункта 1 статьи 76 Договора о ЕАЭС, предприняв действия, оказавшие негативное влияние на конкуренцию на трансграничных рынках на территориях двух и более государств ЕАЭС.

Спусковым крючком для рассмотрения вопроса стало заявление о нарушении Договора ЕАЭС в ЕЭК, направленное казахстанским АО "Кентауский трансформаторный завод".

С 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года ПАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ – Сталь", составляя группу лиц и являясь единым субъектом рынка в границах Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали марок 3407, 3408, 3409 с долей рынка более 99,9%. При реализации этих марок стали потребителям Республики Казахстан и Республики Беларусь предприятия применяли дополнительное условие формирования конечной цены – ежемесячно устанавливаемый коэффициент макроэкономического риска, что приводило к повышению отпускной стоимости. Размер этого дискриминирующего коэффициента мог достигать 23% от базовой установленной цены.

Такие действия являются злоупотреблением доминирующим положением путем создания дискриминационных условий для потребителей Республики Казахстан и Республики Беларусь и влекут ответственность в виде штрафа.

Как пояснил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов, Договор о ЕАЭС запрещает ценовую дискриминацию участников общего рынка, сегментацию рынка по границам государств-членов, избирательное предоставление наилучших условий приобретения товаров отдельным группам потребителей. Действия субъекта рынка НЛМК несли угрозу ограничения конкуренции и вытеснения с общего рынка производителей трансформаторного оборудования из Республики Казахстан и Республики Беларусь, а также ставили их в заведомо невыгодное положение в торговле с третьими странами по сравнению с производителями аналогичного оборудования из Российской Федерации.

При этом ПАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ – Сталь" поставляли продукцию потребителям из Казахстана и Беларуси на условиях 100% предоплаты, а расчеты производились в российских рублях.

В результате коллегия ЕЭК признала действия ПАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ-Сталь" нарушением подпункта 6 пункта 1 статьи 76 Договора о ЕАЭС. Общий размер штрафов, наложенных на ПАО "НЛМК", ООО "ВИЗ-Сталь" и двух должностных лиц, превысил 217 млн рублей. Кроме этого, предприятия получили предписание не применять дискриминирующие действия в отношении всех покупателей, зарегистрированных на территориях стран ЕАЭС. Штрафы будут перечислены в бюджет государства-члена ЕАЭС, на территории которого зарегистрированы предприятия, то есть РФ.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

АО "Кентауский трансформаторный завод" выпускает электротехническую продукцию. В частности, это: вакуумные выключатели серии ВВ-АЕ-12 12кВ-25 (50) кА-630-400А/У2, разъединители переменного тока наружной установки типа РГП на напряжение 35-110 кВ, разъединители переменного тока типа РЛК-1-10/400-630, РДЗ-35-110/1000, комплектно распределительные устройства внутренней установки серии КРУ К-07М АЕ 20 кВ, камеры сборные серии КСО-366М, ячейки высоковольтные типа Якно, КС-02-20 (6), мачтовые трансформаторные подстанции типа МТПО, МТПЖ, МТП-25-100/10 (6), трехфазные силовые трансформаторы с масляной изоляцией, тяговые трансформаторы типа ОНДЦЭ-43250/25К-У2, измерительные трансформаторы тока и напряжения с масляной и литой изоляцией, сухие трансформаторы с литой изоляцией "НОМЕКС" 250-2500 кВА, напряжением 20 кВ.

Компанию экспортирует продукцию в Россию, Украину и другие страны.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться