Kinopark подвел итоги киносезона "весна-лето – 2017"

Алина Альбекова Алина Альбекова
6514

Прокатчики отмечают: несмотря ни на что, казахстанцы продолжают активно ходить в кинотеатры.

Kinopark подвел итоги киносезона "весна-лето – 2017"

Самым кассовым фильмом весенне-летнего киносезона, по данным сети Kinopark, стал приключенческий фэнтези от Walt Disney Pictures "Пираты Карибского моря. Мертвецы не рассказывают сказки". За 46 дней проката фильм собрал 88,8 миллиона тенге, из которых 71 миллион приходится на 2D-кинозалы, а 17,8 миллиона – на IMAX.

Тремя миллионами меньше получил "повзрослевший" сиквел "Стражи Галактики. Часть 2". Общая сумма сборов за 35 дней проката составила 85,8 миллиона тенге. Большая часть средств была собрана кинозалами 2D и 3D, на долю IMAX пришлось 22 миллиона тенге.

На третьем месте оказалась "Планета обезьян. Война", которая крутилась в прокате 49 дней. Несмотря на то, что кинокартина была показана исключительно в 2D-кинозалах, она собрала около 67 миллионов тенге.

Немного не дотянул до тройки лидеров мультфильм "Гадкий Я – 3". За 49 дней он собрал 62 миллиона тенге.

Пятерку самых кассовых кинокартин, по данным Kinopark, завершила очередная фантастическая сага "Человек паук. Возвращение домой", набравшая за 43 дня проката 60,5 миллиона тенге.

"Мумия", пробывшая в прокате 42 дня, успела собрать 47 миллионов тенге. Больше 37 миллионов тенге собрали картины "Мечь короля Артура" (за 34 дня в прокате) и "Трансформеры. Последний рыцарь" (за 29 дней в прокате). Семью миллионами меньше за 28 дней проката получила кинокартина "Чудо-женщина" – 30,7 миллиона тенге.  

Менее кассовыми фильмами стали военная драма "Дюнкерк" с кассой в 28,2 миллиона тенге за 28 дней проката, "Тачки-3" с кассой в 24,7 миллиона тенге за 35 дней проката и получивший продолжение фильм ужасов "Чужой", набравший за 28 дней всего лишь 15,5 миллиона тенге.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться