Китай подтолкнул медь вверх

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7952

Улучшение прогнозов по развитию крупнейшего потребителя сырья позитивно сказалось на ценах.

Китай подтолкнул медь вверх

Стоимость меди по итогам торгов 25 июля в Лондоне превысила 6200 долларов за тонну с поставкой в декабре 2017 года. Это является рекордной ценой за последние два года. В последний раз такие цены фиксировались в мае 2015 года, когда медь пробивала 6300 долларов за тонну. Медь растет на фоне снижения курса доллара и ожидания роста спроса на металлы в Китае.

25 июля экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, повысили прогнозы роста китайского ВВП на III и IV кварталы 2017 года на 0,1 процентного пункта, до 6,7% и 6,6% соответственно, после лучших, чем ожидалось, показателей за первое полугодие. Напомним, Китай является крупнейшим потребителем сырья в мире.

Также позитивным фактором для цен на металлы является снижение курса доллара. Американская валюта на момент написания статьи подешевела к евро до 1,1638 доллара за евро. Для сравнения, в декабре 2016 года стоимость евро опускалась до 1,0435 доллара.

Положительное влияние на котировки меди оказывал трудовой конфликт на рудниках в Чили и Перу. Ранее аналогичные ситуации уже приводили к перебоям поставок. В частности, 21 июля сотрудники шахты Zaldivar в Чили, принадлежащей крупному производителю меди Antofagasta, отвергли вариант нового коллективного трудового соглашения, предложенный руководством компании. В Перу забастовки горнорабочих продолжались более двух суток.

Позднее было сообщено, что Antofagasta и Barrick Gold Corp. предотвратили угрозу забастовки на руднике Zaldívar, но риски перебоев с поставками все еще существуют. На втором по величине медном руднике в мире – индонезийском Грассберге компании Freeport McMoRan Inc. забастовка продолжается четвертый месяц. Все это толкает медные котировки вверх, а вместе с ними и акции медных компаний.

В частности, стоимость акций Kaz Minerals на Лондонской фондовой бирже по итогам торгов 25 июля выросла сразу на 9,28%, или 59 пенсов – до 695 пенсов. Так дорого акции медной компании стоили аж в феврале 2013 года. Капитализация Kaz Minerals при этом превысила три миллиарда британских фунтов, составив 3,1 миллиарда фунтов. На Казахстанской фондовой бирже за счет большой разницы во времени с мировыми торговыми площадками рост был не таким большим. По итогам торгов 25 июля бумага выросла на 5,5%, до 2750 тенге. Компания еще не публиковала производственные результаты за II квартал 2017 года.

По данным комитета государственных доходов министерства финансов РК, в январе-мае 2017 года Китай импортировал из Казахстана 81,9 тыс. тонн рафинированной меди и необработанных медных сплавов на 442 млн долларов (минус 5,7 процентных пункта в количественном и плюс 15,4% в стоимостном выражении). Другими крупными потребителями стали ОАЭ – 40 тыс. тонн на 221,8 млн долларов (не приобретали в аналогичном периоде 2016 года) и Турция – 24,6 тыс. тонн на 138,5 млн долларов (плюс 2,2% и плюс 28,4% соответственно).

Жанболат Мамышев​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться