Количество пенсионеров в Казахстане перевалило за 2 млн человек

Алина Альбекова Алина Альбекова
60821

Минимальный размер пенсии в 2018 году составил 49 тысяч тенге, тогда как средняя пенсия выросла до 71,3 тысячи тенге.

Количество пенсионеров в Казахстане перевалило за 2 млн человек Фото: tengrinews.kz

Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по размеру пенсий, отметили в министерстве труда и социальной защиты. В ведомстве уверены: новая концепция модернизации пенсионной системы до 2030 года только улучшит ситуацию. Так, с 1 июля 2018 года предполагается изменение методики назначения базовой пенсии, размеры которой будут зависеть от стажа участия в пенсионной системе. При этом в стаж будут включаться периоды работы до 1 января 1998 года и период участия в пенсионной системе. Так, при стаже до 10 лет размер пенсии составит 54% от величины прожиточного минимума, что эквивалентно текущему размеру базовой пенсии. К слову, на 1 января 2018 года величина прожиточного минимума составила 28850 тенге.

Предполагается, что за каждый год стажа сверх 10 лет базовая пенсия будет увеличиваться на 2%. Таким образом, при стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% от величины прожиточного минимума. Ожидается, что средний размер базовой пенсии увеличится на 87%.

"В среднесрочной перспективе данная мера позволит сохранить уровень коэффициента замещения при выходе на пенсию и будет стимулировать граждан к регулярному участию в пенсионной системе. С учетом реализации данных задач бюджет министерства на 2018 год был увеличен до 2,6 триллиона тенге и составил 28,3% от расходов республиканского бюджета", – сообщила министр труда и соцзащиты Мадина Абылкасымова.

Для состоявшихся пенсионеров, которых в стране, по официальной статистике, числится 2 миллиона 140 тысяч 117 человек, будет произведен единовременный перерасчет размера базовой пенсионной выплаты. В результате ожидается, что базовую пенсию в размере 100% от прожиточного минимума будут получать всего 44% казахстанцев, от 74% до 100% от прожиточного минимума будет у порядка 44,5% получателей. При этом все расчеты, уточнили в министерстве, будут сделаны в автоматическом режиме. Для этого центром развития трудовых ресурсов уже разработан функционал по учету периодов перечисления обязательных пенсионных взносов после января 1998 года, государственной корпорацией "Правительство для граждан" осуществлен ввод иных социально значимых периодов по документам, имеющимся в пенсионных делах.

Предполагается, что, помимо трудового стажа и периода участия в накопительной пенсионной системе, будут учитываться и такие социально значимые периоды, как время ухода работающей матери за малолетними детьми от 3 до 12 лет, время ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет, период проживания супругов – сотрудников силовых структур в местности, где отсутствовала возможность трудоустройства.

В настоящее время, по словам вице-министра труда и соцзащиты Светланы Жакуповой, комитетом труда, социальной защиты и миграции, также его территориальными подразделениями на сегодняшний день проводится проверка правильности исчисления стажа участия получателей в информационной системе.

"Уже разработаны и приняты соответствующие нормативно-правовые акты. В настоящее время вносятся изменения и дополнения в стандарты и регламенты услуги, которые должны будут вступить в силу уже с 1 июля текущего года", – уточнила она.

Кроме того, чиновница напомнила: в целях формирования культуры пенсионных сбережений среди населения с 1 января текущего года изменен порядок начисления пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда. Если раньше выплаты осуществлялись по выбранному получателем графику с периодичностью ежегодно, ежеквартально или ежемесячно, то с начала текущего года выплаты осуществляются только ежемесячно. Однако пенсионеров, которые получили график на выплату до 1 января 2018 года, данное нововведение не касается.  

Светлана Жакупова также отметила, что за последние годы в Казахстане значительное развитие получил институт пенсионных аннуитетов, обязательных профессиональных пенсионных взносов граждан, осуществляющих свою деятельность во вредных условиях труда, введенный еще в 2014 году. По данным Минтруда, в рамках данной схемы уже более 8000 работодателей производят обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% в пользу более чем 430 тысяч работников. Таким образом, общая сумма накоплений на 1 января составила 142 миллиарда тенге. При этом работники, достигшие возраста 55 лет для мужчин, 50,5 года для женщин, накопившие достаточную сумму для приобретения пенсионного аннуитета, имеют право раннего выхода на пенсию. Также для обеспечения достаточности пенсионных накоплений для приобретения пенсионного аннуитета предусмотрена возможность перечисления работодателем в пользу работника дополнительных добровольных пенсионных взносов.

"Дальнейшая работа по этому вопросу будет направлена на выработку механизмов обеспечения доступности пенсионных аннуитетов для указанных категорий", – заключила вице-министр.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться