Коллектив "Эмбамунайгаза" оказал помощь жителям ВКО

4780

На собранные средства в размере 12 млн тенге кров обрели семь семей Зыряновского района области, чьи дома после паводков не подлежали восстановлению.

Коллектив "Эмбамунайгаза" оказал помощь жителям ВКО

Эмбинские нефтяники всегда славились трудолюбием, гражданской ответственностью и сильными традициями оказания помощи социально уязвимым слоям населения. Поэтому, когда в марте текущего года поступил призыв из акимата Атырауской области оказать поддержку жителям Восточно-Казахстанской области, пострадавшим от паводковых осадков, нефтяники единодушно решили выделить из своей заработной платы средства на оказание помощи.

В ходе объявленного в рамках кампании добровольного сбора средств общая сумма, перечисленная нефтяниками Эмбы в адрес пострадавших казахстанцев, составила около 12 миллионов тенге. На эти средства, перечисленные в благотворительный фонд "Наш город – Зыряновск", приобретены четыре квартиры и три дома для жителей поселков Малеевск, Зубовск и окраин города Зыряновска, чьи дома были подтоплены и не подлежали восстановлению. 15 мая текущего года председатель правления АО "Эмбамунайгаз" Ануар Жаксыбеков вручил от имени большого коллектива компании ключи от нового жилья семи семьям Зыряновского района Восточно-Казахстанской области.

"Теперь благодаря средствам, собранным нефтяниками Эмбы, семь пострадавших семей из пригородных поселков и окраин города переселены в районный центр – Зыряновск, в сухие и теплые квартиры и дома", – отметил председатель правления "ЭМГ" Ануар Жаксыбеков в ходе церемонии передачи жилья в районном акимате города Зыряновска.

Также в ходе церемонии руководство компании от имени работников вручило жителям района новые телевизоры.

Трудовой коллектив "Эмбамунайгаза", в состав которого входят шесть производственных структурных подразделений в городе Атырау и четырех районах Атырауской области: "Жайыкмунайгаз", "Доссормунайгаз", "Кайнармунайгаз", "Жылыоймунайгаз", управление "Эмбамунайэнерго" и "Управление производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования", не впервые приходит на помощь людям, пострадавшим от стихийных бедствий. В 2015-2016 годах работниками компании был организован сбор средств и перечислен однодневный заработок для оказания помощи жителям города Атырау и пригородов, дома которых пришли в аварийное состояние в результате весенних ливневых дождей. Список пострадавших семей был предоставлен акиматом Атырауской области. На средства, собранные эмбинцами, в 2015 году были капитально отремонтированы четыре дома для горожан, в семьях которых есть дети с ограниченными возможностями, и построен новый дом вместо непригодного для проживания для одинокого пенсионера. В 2016 году построен новый дом для жительницы Атырау. В семье из четверых детей двое страдают серьезными заболеваниями.

АО "Эмбамунайгаз", основным направлением деятельности которого явялется геологоразведка, разработка нефтегазовых месторождений, добыча нефти и газа, подготовка нефти и газа за последние пять лет направила: на выплату налогов в республиканский и местный бюджеты – около 696 млрд тенге, на спонсорство и благотворительность – 2,3 млрд тенге, на развитие региональной инфрастуктуры – около 2,8 млрд тенге.

На средства, выделяемые компанией в рамках контрактов о недропользовании, также построены и капитально отремонтированы социальные объекты в районах Атырауской области, где базируются производственные подразделения "Эмбамунайгаза": детские сады, дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, школы, жилье для работников бюджетной сферы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться