Команда K23 female о WESG: "Мы еще вернемся за победой"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
5028

Женская киберкоманда из Казахстана K23 female на своем дебютном турнире World Electronic Sports Games завоевала третье место и планирует вернуться на него в следующем году.

Команда K23 female о WESG: "Мы еще вернемся за победой"

Об этом в беседе с abctv.kz сказал тренер K23 female, являющейся, по сути, женской сборной страны, Евгений dreaM Богатырев. После завершения азиатского этапа чемпионата мира среди сборных World Electronic Sports Games (WESG), который прошел с 11 по 14 января, киберспортсмены поделились своими мыслями о прошедшем состязании.

По словам наставника казахстанок, в Китай команда приехала с настроем забрать одно из трех призовых мест, поскольку спортсменки хорошо прошли акклиматизацию и приступили к тренировкам, которые проходили в том числе с участием будущих противников.

"В этом тренировочном процессе удалось сделать определенные выводы, которые в играх нам хорошо помогли, мы были готовы к соперникам", – говорит Евгений dreaM Богатырев.

"Первая игра была против команды из Монголии, у них был очень опытный тренер, который хорошо подготовил своих подопечных именно под нас, но девочки справились", – отметил он.

В полуфинале оппонентами казахстанок были участницы из Сингапура, в игре против которых казахстанским девушкам до победы не хватило совсем чуть-чуть. Одна из причин – нервозность, обычная для дебютантов на подобного уровня турнирах.

"План минимум выполнили, заняв третье место. Минусов я не вижу, команда получила необходимый опыт LAN-чемпионатов, по ходу турнира набрала уверенности в себе и своих силах, а это очень важно. В планах сборной участвовать в этом турнире в следующем году. И мы нацелены на TOP-результат: девочки приедут уверенные в своих силах и с козырями на руках", – отметил в беседе dreaM.

Подводя итоги прошедшего состязания, капитан команды Стелла insomnia Ким рассказала, что климат в Циндао, куда они приехали для участия в турнире, был очень похож на Алматы, поэтому проблем с акклиматизацией не возникло. По ее словам, основной проблемой во время тренировочного процесса в Казахстане был слабый Интернет.

"Так как мы играли праки против европейских команд, соответственно, приходилось играть на серверах противника. Наш Интернет почти всегда давал сбой – пинг 180-200 (скорость передачи данных между человеком и сервером. – Прим. автора), в то время как нормальный показатель не должен превышать 80", – вспомнила insomnia.

После прибытия в Китай у команды было два дня до начала самого турнира, в период которого ее участницам удалось получить общую картину того, что представляют из себя их будущие соперницы. Однако в ходе тренировок не удалось сыграть против состава из Сингапура, которому в результате казахстанки и проиграли.

"Лично скажу от себя, что не очень довольна результатом, так как могли сыграть лучше, но не всегда идет так, как ты того хочешь. В силу того, что для всех это был первый такой крупный турнир, не все смогли побороть свое волнение и показать свою лучшую игру", – отметила капитан команды.

"С K23 female мы решили к следующему году подготовить больше карт и больше не поддаваться стрессу. Продолжать тренировки данным составом и принимать участие в других турнирах мы не будем, но соберемся ближе к анонсу следующего года WESG 2018", – добавила Стелла Ким.

В свою очередь киберспортсмен Сергей malinger Ли, который следил за успехами казахстанок, поделился своим экспертным мнением. Он рассказал, что, несмотря на столь масштабный турнир, в этом году организация очень хромала.

"Думаю, девушки немного волновались, и много что пошло не так. Еще хочу отметить тот факт, что там были проблемы с компьютерами: наших девушек привезли на место проведения позднее, чем надо было, поэтому у них не было времени на разыгровку. Еще и поставили компьютеры, на которых возникали проблемы", – рассказал malinger.

В целом же, отметил киберспортсмен, в любом случае всегда хорошо посетить другую страну, сыграть с разными командами и набраться опыта.

"Да, могли сыграть лучше, где-то отдали какие-то раунды сами, но для первого раза на выступлении турнира такого масштаба очень хорошо сыграли. Думаю, в следующем году смогут его вполне выиграть", – заключил Сергей Ли.

Напомним, что чемпионат мира среди сборных World Electronic Sports Games (WESG) прошел с 11 по 14 января. В женском дивизионе первенство собрало восемь команд из Китая, Казахстана, Монголии, Сингапура, Тайваня, Австралии, ЮАР и Вьетнама. По итогам турнира в первую тройку вошли Etab (КНР), Asteriskfe (Сингапур) и K23 female (Казахстан).

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться