Континентальный кубок IIHF: "Арлан" стартовал в суперфинале с победы

2410

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау в стартовом матче суперфинала Континентального кубка в Ирландии 11 января обыграл польский "Катовице" в основное время матча.

Континентальный кубок IIHF: "Арлан" стартовал в суперфинале с победы Фото: zakon.kz

Континентальный кубок по хоккею с шайбой (IIHF Continental Cup) – ежегодное спортивное соревнование, проводимое с 1997 года под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Турнир является наследником Кубка федерации, разыгрывавшегося в 1995-1997 годах и позиционирующего себя как аналог Кубка УЕФА в футболе. С 2009 года Континентальный кубок является единственным международным хоккейным турниром среди мужских клубных команд, проводимым под эгидой IIHF.

Нынешний розыгрыш данного трофея – 22-й по счёту, "Арлан" стал пятой казахстанской командой, пробивавшейся в суперфинал четырёх после усть-каменогорского "Торпедо", павлодарского "Иртыша", атырауского "Бейбарыса" и астанинского "Номада". Две последние упомянутые команды в двух последних розыгрышах взяли по серебру суперфинала, "Торпедо" стало бронзовым призёром, "Иртыш" стал четвёртым в квартете сильнейших в розыгрыше 2014/15.

Ни разу казахстанские команды не поднимали этот трофей над головой, и вот теперь "Арлан" близок к этому: один из участников финала четырёх был обыгран кокшетаусцами в Ирландии в матче-открытии суперфинала. Жребий свёл в первом матче решающей стадии казахстанский и польский клубы, и "арланы" оказались сильнее. Причём в первом периоде преимущество кокшетаусцев было просто разгромным: Константин Савенков на 12-й минуте, Станислав Боровиков на 15-й и Дмитрий Потайчук на 18-й довели счёт до 3:0.

Этот быстрый успех, видимо, арлановцев расслабил, и во второй двадцатиминутке они пропустили две шайбы от соперников. В заключительной же трети матча зрители увидели всего один гол, в исполнении арлановца Дениса Клемешова за шесть минут до финальной сирены – 4:2, казахстанский клуб берёт в первом матче полновесных три очка, автоматически возглавив турнирную таблицу суперфинала четырёх. И ждёт, как закончится встреча хозяев льда – хоккеистов ирландского клуба "Белфаст Джайантс" с белорусским "Гомелем" (этот матч пройдёт в ночь с 11 на 12 января по времени Астаны).

Отметим, что календарь пока благоволит к казахстанской команде, поскольку следующую встречу она проведёт 12 января в 21:00 по времени Астаны с белорусским клубом, у которого, таким образом, будет на несколько часов меньше для восстановления после матча с хозяевами. Напомним, что "Арлан" уже встречался с "Гомелем" в третьем, предпоследнем раунде нынешнего розыгрыша Континентального кубка – в ноябре прошлого года во французском Лионе кокшетаусцы тогда разгромили белорусов со счётом 3:0. Это была первая встреча третьего раунда, которую "Арлан" выиграл в основное время. До этого и французский "Лион", и латвийский "Курбадс" казахстанский клуб выиграл в овертаймах.

Отметим, что, как правило, в последние годы в Кубке не участвуют команды от ведущих европейских хоккейных держав: России, Чехии, Финляндии, Словакии, Швеции, Германии и Швейцарии. При этом клубы из Швейцарии и Словакии наиболее часто выигрывали трофей – по четыре раза, также четыре раза побеждали клубы из Белоруссии. Три раза победителем турнира становилась белорусская "Юность-Минск", установившая в прошлом сезоне рекорд по количеству хоккейных еврочашек. Так что у "Арлана" есть реальный шанс стать первой казахстанской командой, которая выиграет Континентальный кубок.