КПЛ: "Астана" и "Ордабасы" сохранили отрыв от преследователей

2720

Лидеры футбольной Казахстанской премьер-лиги выиграли стартовые матчи второго круга.

КПЛ: "Астана" и "Ордабасы" сохранили отрыв от преследователей Фото: kazfootball.kz

Действующий чемпион Казахстана по футболу "Астана" и шымкентский "Ордабасы" в воскресенье одержали очередные победы в нынешнем чемпионате, сохранив прежний отрыв от "Актобе", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед стартом второго круга чемпионата страны по футболу в высшем дивизионе в таблице КПЛ единолично лидировала "Астана" с 35 баллами, вторым шел "Ордабасы" с отставанием на три очка, при этом шымкентский клуб являлся теневым лидером первенства, поскольку сыграл на два матча меньше действующего чемпиона. А вот ближайший преследователь этого дуэта, вице-чемпион КПЛ "Актобе", отставал от "Астаны" на десять, а от "Ордабасы" – на семь очков. "Актобе" первым из лидирующей тройки вступил во второй круг, обыграв в субботу "Махтаарал" на выезде и сократив отставание от лидеров на три балла.

В воскресенье же свои матчи 14-го тура сыграл лидирующий дуэт, первой на поле в Актау вышла "Астана" – в матче с одним из аутсайдеров КПЛ "Каспием" столичная команда в гостях действовала по-хозяйски и на перерыв ушла, ведя в счете 1:0. На 31-й минуте Марин Томасов в своем фирменном стиле вырезал из-под двух защитников с правого фланга левой ногой пас в чужую вратарскую, откуда промахнуться мимо створа вовремя откликнувшемуся на этот заброс Абату Аймбетову было довольно затруднительно. А вот после перерыва хозяева пошли вперед большими силами – и на 66-й минуте Дмитрий Подстрелов после углового вколотил мяч в ворота "Астаны", 1:1.

Терять очки в Актау в планы столичного коллектива не входило, тренерский штаб "Астаны" решил освежить атаку – и вместо Аймбетова выпустил на поле свежего Дембо Дарбо, который через три минуты после выхода на поле четко реализовал пенальти в ворота "Каспия". Назначен он был после активного проникновения в чужую штрафную все того же Томасова, который одного защитника хозяев обыграл, а после контакта с мячом второго оборонца, стоявшего на его пути к воротам, начал активно сигнализировать арбитру о том, что тот сыграл рукой. Судья его мнение разделил, и пенальти решил исход этой встречи, 2:1 в пользу "Астаны".

Через несколько минут после окончания матча в Актау в Шымкенте на поле вышли "Ордабасы" и павлодарский "Аксу", также находящийся в стане аутсайдеров. Гости продержались в матче со второй командой розыгрыша практически весь первый тайм, но в компенсированные к нему минуты Темирлан Ерланов после подачи углового сумел вывести хозяев вперед, удачно подстроившись под верховую передачу и в касание поразив "девятку" ворот "Аксу". А когда в начале второй половины Всеволод Садальский реализовал выход один на один с вратарем павлодарцев, исход матча был предрешен – 2:0, "Ордабасы" одерживает седьмую победу в КПЛ подряд.

Таким образом, на первом месте таблицы КПЛ после 14-го тура осталась "Астана" с 38 баллами, вторым идет "Ордабасы" с 35 очками (и с двумя матчами в запасе), третьим – "Актобе" с 28 очками. На четвертое место поднялся петропавловский "Кызылжар", обыгравший в воскресенье дома алматинский "Кайрат" со счетом 2:1 и набравший 25 очков, "Кайрат" идет пятым с 24 очками. На шестое место с 23 баллами поднялся костанайский "Тобол" после домашней воскресной виктории в матче с "Атырау" – нефтяники с 21-м очком расположились на седьмом месте. Восьмое место занимает кызылординский "Кайсар" с 19 баллами.

Следующий тур "Астана" пропустит, поскольку матч из этого отрезка чемпионата она сыграла ранее для того, чтобы разгрузить июльский календарь перед матчами Лиги Чемпионов с тбилисским "Динамо". "Ордабасы" же в 15-м туре предстоит выезд в Атырау к местным "горожанам", "Актобе" сыграет в этот же день в Караганде с местным "Шахтером", который сейчас располагается на десятой строчке таблицы. Центральный матч 15-го тура пройдет 16 июля в Петропавловске, где встретятся "Кызылжар" и "Тобол", "Кайрат" 15 июля сыграет в Кокшетау с "Окжетпесом", занимающим 11-е место.

При этом 6 июля в Шымкенте "Ордабасы" и "Астана" встретятся между собой в ответном полуфинальном матче Кубка Казахстана, первый поединок этой стадии Кубка в столице между ними завершился минимальной победой действующих чемпионов страны. Отметим, что команда из Шымкента является победителем предыдущего кубкового розыгрыша.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться