КПЛ: "Астана" обыграла "Каспий" за один тайм

5017

Столичный клуб опережает ближайшего преследователя на 6 очков, но у того есть целых три матча в запасе.

КПЛ: "Астана" обыграла "Каспий" за один тайм Фото: ФК "Астана"

Действующий чемпион Казахстана по футболу и лидер нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, "Астана" в субботу в матче 13-го тура обыграла дома актауский "Каспий", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат Казахстана по футболу в высшем дивизионе (КПЛ) ушел на паузу в начале июня, что было связано с двумя очередными матчами сборной страны в квалификации Евро-2024, которые главная команда страны выиграла на выезде, закрепившись на втором месте в своей отборочной группе H. И возобновился в субботу поединком в столице, где лидер нынешнего розыгрыша КПЛ, "Астана", принимал находящихся в зоне вылета в первый дивизион футболистов "Каспия" из Актау. Очки в этом матче хотели взять обе команды: "Каспий" их слишком много растерял на старте сезона, "Астана" же, являясь фактическим лидером первенства, может потерять первое место.

Дело в том, что стартующая в середине июля в квалификации Лиги чемпионов УЕФА "Астана" ранее провела два матча второго круга, чтобы разгрузить свой летний календарь. И по потерянным очкам сейчас уступает идущему вторым шымкентскому "Ордабасы" – у "Астаны" перед рестартом КПЛ в субботу было 32 очка после 14 матчей, у шымкентского клуба – 29 баллов после 12 игр. Любопытно, что "Ордабасы" в июле также предстоит старт в квалификации еврокубка – Лиги конференций, но в Шымкенте летний календарь разгружать не стали. Так что первый матч 13-го тура в Астане ожидался напряженным, но на деле столичный клуб все решил в первом тайме.

Счет в матче "Астана" – "Каспий" был открыт уже на 19-й минуте – Фабиен Урега с ленточки вратарской замкнул прострел Душана Йованчича с правого фланга атаки хозяев. А две минуты автор единственного гола отборочного матча Евро-2024 Северная Ирландия – Казахстан Абат Аймбетов удвоил преимущество столичной команды в счете, эффектно замкнув головой в падении фланговый навес Марина Томасова, со счетом 2:0 в пользу "Астаны" соперники и ушли на перерыв. Через девять минут после окончания которого "Каспий" заработал пенальти, четко реализованный Георгием Панцулая.

Но надежда хотя бы на ничью у футболистов "Каспия" продержалась всего одиннадцать минут – за полчаса до финального свистка Михаил Габышев левой ногой метров с 12-ти вколотил мяч, отскочивший от защитника, в нижний угол ворот гостей, 3:1, "Астана" набирает 35 очков в 15 матчах – и отрывается от "Ордабасы" на шесть баллов. Впрочем, шымкентцы могут сократить в субботу вечером это отставание вновь до трех баллов, если в Павлодаре обыграют местный "Аксу" (начало в 21:00 по времени столицы). Напомним, что в июле "Астана" и "Ордабасы" сойдутся еще и в полуфинале Кубка Казахстана.

В параллельно проходившем матче в Алматы местный "Кайрат" обыграл долгое время лидировавший в КПЛ петропавловский "Кызылжар" со счетом 3:0 (дубль на счету Жоао Пауло, еще один гол забил уже в компенсированное время Ян Труфанов) и обошел своего соперника в таблице, поднявшись с 24 очками на четвертое место. Также в субботу пройдут матчи "Атырау" – "Тобол" и "Шахтер" (Караганда) – "Жетысу" (Талдыкорган). В воскресенье свой матч 13-го тура сыграет еще один участник еврокубков от Казахстана, "Актобе" – этот клуб примет дома "Махтаарал" из Атакента, который ушел в предыдущем туре с последнего места КПЛ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться