КПЛ: "Астана" подпустила "Ордабасы" вплотную к первому месту

2777

Шымкентский клуб сохраняет статус теневого лидера Казахстанской премьер-лиги.

КПЛ: "Астана" подпустила "Ордабасы" вплотную к первому месту Фото: kazfootball.kz

Действующий чемпион страны по футболу "Астана" сыграл в воскресенье вничью на выезде с "Атырау" в рамках 11-го тура КПЛ и позволил шымкентскому "Ордабасы" сократить отставание от первого места до трех очков, передает inbusiness.kz.

"Астана" перед 11-м туром нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги лидировала в таблице с 28 очками и с отрывом от идущего вторым шымкентского "Ордабасы" в пять баллов. Но при этом следовало учитывать, что действующий чемпион сыграл на два матча больше, чем шымкентцы, которые, таким образом, являлись теневыми лидерами высшего футбольного дивизиона, поскольку в сыгранных матчах потеряли меньше очков, чем "Астана". Сохранить отрыв в пять очков столичный клуб мог в случае победы в Атырау над местными "горожанами", имели территориальное преимущество в этой игре, но забить так и не смогли – 0:0.

"Несмотря на то, что была очень жаркая погода, мы провели хороший первый тайм: были моменты, но опять нам где-то не повезло, где-то недоработали, – признал по окончании матча наставник "Астаны" Григорий Бабаян. – Контролировали мяч в первом тайме, была дисциплина и организация, соперник не создал никаких проблем, нам надо было только забивать. Во втором тайме неплохо действовали около 30 минут, а затем сказалось то, что это седьмой матч за 20 дней, поэтому было сложно держать ритм и темп, к тому же сыграла роль жара. Те, кто вышел, бились, по самоотдаче претензий нет, но, конечно, хотелось выиграть".

После этой ничьей "Астана" сохранила лидерство с 29 очками после 13 сыгранных матчей, но к ней вплотную приблизился шымкентский "Ордабасы", обыгравший в центральном матче тура петропавловский "Кызылжар" на его поле с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в этом драматичном матче был забит уже в компенсированные три минуты к основному времени матча: защитник "Ордабасы" Бернардо Матич при розыгрыше углового оказался один на углу чужой вратарской и кивком головы переправил мяч в сетку. "Ордабасы" набирает 26 очков в 11 встречах и остается теневым лидером первенства, "Кызылжар" с 22 баллами остается третьим.

"Тот случай, когда по игре победителя не было, победы и поражения не заслужила ни первая, ни вторая команда, – заявил после матча наставник "Ордабасы" Александр Седнев. – Вязкий и тяжелый матч, где было мало эстетики. Высокое напряжение от игры, и цена ошибки была высока. Рад, что моя команда сумела найти ключ к воротам соперника. Предполагали, что ключевую роль могут сыграть стандарты, что показала и игра. Для любой команды приятно выигрывать в дополнительное время, но и ужасно проигрывать в таком матче. Считаю, что обе команды хотели победить. Рады, что увозим отсюда три очка. Будем готовиться к следующему матчу".

Отметим, что 7 июня "Ордабасы" и "Кызылжар" вновь сойдутся в Петропавловске, на этот раз – в рамках ответной игры четвертьфинальной стадии Кубка Казахстана. Первый матч в Шымкенте 17 мая выиграл "Ордабасы" со счетом 2:0, шымкентский клуб является действующим обладателем этого трофея.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться