КПЛ: "Ордабасы" не дал уйти "Астане" в отрыв

3696

Шымкентский футбольный клуб остается теневым лидером нынешнего розыгрыша КПЛ.

КПЛ: "Ордабасы" не дал уйти "Астане" в отрыв Фото: classicsport.ru

Шымкентский "Ордабасы" в субботу обыграл в Павлодаре аутсайдера Казахстанской премьер-лиги "Аксу" и вновь отстает от лидера – "Астаны" – всего на три очка при двух матчах в запасе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий чемпион Казахстана по футболу "Астана" в июле возьмет старт в отборе главного еврокубка, Лиге Чемпионов УЕФА – и для того, чтобы разгрузить себе этот период от матчей национального первенства, успела сыграть два матча второго круга нынешнего розыгрыша еще в мае. Тем не менее, к субботе, 24 июня, ее отрыв от идущего вторым "Ордабасы", который провел на два матча меньше, составлял всего три очка, а это означало, что клуб из Шымкента являлся теневым лидером розыгрыша КПЛ.

В субботу "Астана" в первом матче 13-го тура обыграла дома актауский "Каспий" со счетом 3:1, после чего главный тренер столичного клуба Григорий Бабаян заявил – победу хозяева поля могли одержать и с более крупным счетом, если бы реализовали все голевые моменты, особенно в первом тайме. Тем не менее, отрыв "Астаны" от "Ордабасы" возрос до шести очков на несколько часов, до начала встречи в Павлодаре. Где местный "Аксу" в первом тайме не дал теневому лидеру не только забить, но и создать у своих ворот опасных моментов.

А вот во втором тайме игра оживилась, опасные моменты начали возникать у ворот обоих команд, но воспользоваться своим шансом сумели только гости – на 66-й минуте игры Владислав Васильев подстерег отскок в чужой штрафной и в два касания подработал и вколотил мяч в сетку ворот павлодарцев с ленточки вратарской. После этого скорее "Ордабасы" мог забить второй гол, чем хозяева поля отыграться, но забитых голов в этом матче больше не случилось, победа "Ордабасы", которая возвращает статус-кво с разницей в три очка между первой и второй строчками.

"Хороший был матч, очень тяжелый для нас, - признал по окончании встречи в Павлодаре главный тренер "Ордабасы" Александр Седнев. - Скажу, что нам пришлось нелегко, возможно, не хватило эмоций, тяжело проходят первые матчи после того, как наши ребята возвращаются со сборных. Я очень рад, что мы смогли найти свой момент, чтобы его реализовать. Игра была как качели — соперник тоже имел несколько перспективных подходов, когда игра идет в таком русле, становятся опасны любые стандарты, любые забросы".

"Тяжелая игра была, с одним из лидеров: если у них в запасе Тагыберген сидит, то это, наверное, о чем-то говорит, - сказал в свою очередь наставник "Аксу" Вахид Масудов. - К сожалению, нам тяжело кем-то усилить игру, но тем не менее команда вышла, создала свои голевые моменты. Единственное, конечно, очень сильно страдает реализация: в каждой игре мы имеет стопроцентные возможности, но не можем их реализовать — нехватка мастерства. Думаю, что мы будем биться до конца, и команда сделает все для того, чтобы выйти из этого положения".

"Аксу" остался на последнем месте турнирной таблицы КПЛ с 7 очками после 13 матчей и от 11-го места, которое спасет команду от вылета в первый дивизион, его отделяет 4 очка. Между тем, в Караганде состоялся поединок между командами, которые решают задачу по отдалению от этой самой зоны вылета, в котором талдыкорганский "Жетысу" сумел взять над местным "Шахтером" со счетом 1:0 – и теперь имеет в своем активе 16 очков против 12-ти у карагандинцев. Еще один субботний матч в Атырау завершился победой местных "горожан" над костанайским "Тоболом" со счетом 3:0, с таким же счетом алматинский "Кайрат" разгромил дома петропавловский "Кызылжар".

В воскресенье тур завершится матчами в Кокшетау между местным "Окжетпесом" и кызылординским "Кайсаром", а также в Актобе, где здешние "горожане" сыграют с "Махтааралом" из Атакента. В среду же состоятся первые матчи полуфинальной стадии Кубка Казахстана: в Костанае "Тобол" сойдется с "Атырау", а в столице встретятся два нынешних лидера КПЛ , ответные игры полуфиналов пройдут 8 июля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться