КПЛ в межсезонье: три "спарринга" – три победы

1885

Казахстанские футбольные клубы "Астана", "Жетысу" и "Атырау" 11 февраля выиграли товарищеские матчи у европейских клубов.

КПЛ в межсезонье: три "спарринга" – три победы Фото: sputniknews.kz

"Астана", чей учебно-тренировочный сбор проходит в турецком Белеке, в понедельник одержала вторую победу в нынешнем межсезонье. Действующие чемпионы Казахстана по футболу в первой же своей игре в нынешнем году 24 января обыграли "Аль-Васл" из ОАЭ со счетом 3:2, но затем уступили двум датским клубам – "Копенгагену" (0:4) и "Мидтьюлланду" (2:4).

С последним клубом прошлым летом "Астана" пересекалась во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов и прошла его за счет победы на своем поле со счетом 2:1 (в Дании матч тогда завершился нулевой ничьей). После двух этих поражений астанчане сыграли вничью с ташкентским "Локомотивом" (1:1) и проиграли сербской "Младости" из Лучани (2:3).

Соперником "Астаны" по "спаррингу" 11 февраля стал один из самых успешных клубов Боснии и Герцеговины последних лет – "Сараево": в послужном списке этой команды три титула чемпионов страны, пять Кубков, один Суперкубок и 12 комплектов серебряных и бронзовых медалей. На данный момент "Сараево" после 19 туров занимает первое место в турнирной таблице, имея преимущество в пять очков над "Железничаром".

При этом одного из нынешних лидеров "Сараево" – Месудина Ахметовича – футболисты казахстанской команды знают очень хорошо. Он в свое время выступал в талдыкорганском "Жетысу", а в данный момент является лучшим бомбардиром лидера боснийского первенства: на счету 33-летнего нападающего девять голов и три результативные передачи.

Месудина Ахметовича астанчанам удалось выключить из борьбы, при этом одним из главных действующих лиц на поле стал Юрий Логвиненко, который сыграл в центре поля в паре с Иваном Маевским. Несмотря на статус волнореза чужих атак, Юрий Логвиненко успевал не только разрушать атаки соперника, снабжая своих игроков атаки мячами, но и забивать. Причем оба гола получились идентичными: подачи от углового флажка Марина Томасова Юрий Логвиненко преобразовывал в голы головой, выигрывая у соперников борьбу на втором этаже, удар – гол.

В итоге 2:0, Логвиненко забивает свои первые мячи на УТС, "Астана" обыгрывает лидера турнирной таблицы чемпионата Боснии и Герцеговины и уже 12 февраля померится силами с "Согдианой" из Узбекистана. Между тем бывший клуб Месудина Ахметовича, "Жетысу", 11 февраля там же, в Турции, на своих УТС обыграл киевский "Арсенал" – аутсайдера украинской Премьер-лиги – со счетом 2:0.

Начался же футбольный понедельник для клубов казахстанской Премьер-лиги хронологически с победы "Атырау": "горожане" в товарищеском матче на втором учебно-тренировочном сборе в Турции минимально переиграли грузинскую "Дилу" из города Гори со счетом 1:0, мяч провел Ивица Жунич на 34-й минуте с одиннадцатиметровой отметки. "Дила" в высшем дивизионе грузинского чемпионата заняла пятое место из 10 участников.

В четверг, 14 февраля, "Атырау" в очередном товарищеском матче будет противостоять словенский клуб "Мура", идущий в своем национальном чемпионате на шестом месте при десяти участниках.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться