banner

"КТЖ" продала контроль в "Транстелеком"

25825

75% стратегического актива перешли человеку, близкому к структурам Нурали Алиева.

"КТЖ" продала контроль в "Транстелеком"

АО "Қазақстан темір жолы" ("КТЖ") подписало договор о продаже 26% минус одна акция дочернему АО "Транстелеком" на сумму 9,45 млрд тенге, сообщает пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына". Покупателем стал действующий владелец 49% пакета в компании, выяснил abctv.kz.

"Продажа акций АО "Транстелеком" путем открытого двухэтапного конкурса была согласована с Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК. На первом этапе потенциальные покупатели прошли квалификационный отбор. Претенденты, прошедшие отбор, на втором этапе конкурса представили свои ценовые предложения. Договор купли-продажи заключен, и в течение 90 календарных дней покупатель обязуется оплатить соответствующую сумму", – говорится в сообщении ФНБ.

Владельцем доли стал малоизвестный Муханов Марлен Савитович, следует из постановления правительства РК об отчуждении стратегического актива из госсобственности. Это также подтверждается на сайте реестра предприятий с госучастием. Однако в официальных биржевых сводках KASE г-н Муханов ранее упоминался как поверенный внука президента Нурали Алиева в бытность владения им 6,4% акций в АО "Нурбанк" (апрель 2009 года).

До сделки Марлен Муханов уже владел 49% акций "Транстелекома", которые он приватизировал в феврале 2016 года, следует из правительственного акта о перечне акционеров в телекоммуникационном операторе. Таким образом, отныне ему принадлежит 75% компании за минусом одной акции. То есть "КТЖ", судя по всему, оставила себе блок-пакет "Транстелекома".

Интерес представляет и сумма сделки – 9,45 млрд тенге за 25% минус одна акция. Ранее, как сообщала пресс-служба ТОО "Самрук-Казына Контракт", 49% акций "Транстелекома" достались г-ну Муханову за 8,94 млрд тенге. Примечательно, что сумма сделки называлась в мае 2015 года, однако решение правительства об отчуждении датировано 25 февраля 2016 года, то есть после августовского обвала тенге.

Причина таких расхождений в цене не понятна. На момент написания материала в компании не предоставили ответ на запрос abctv.kz.

Общая сумма сделки в номинальном выражении за пакет в 75% минус одна акция в итоге составила почти 18,4 млрд тенге, а общая стоимость "Транстелекома" оценена в 24,5 млрд тенге. Чистая прибыль компании за 2015-2016 годы, согласно аудированной отчетности, составляла 4,52 млрд и 4,42 млрд тенге соответственно и отражает стабильность. В 2017 году показатель вырос еще на 23%, до 5,33 млрд тенге.

Компания намерена участвовать в программе "Цифровой Казахстан" и подала заявку на тендер Министерства информации и коммуникаций по оснащению свыше 400 населенных пунктов и 1,2 тыс. госорганов на селе широкополосным доступом в Интернет. Тендер, к слову, разделен на два лота стоимостью 140,6 млрд и 68,3 млрд тенге соответственно.

Сроки реализации проекта – 2018-2031 годы. В конкурсе принимает участие АО "Казахтелеком", которое, вероятно, выиграет крупный лот, тогда как "Транстелекому" достанется меньший лот.

"Капитальные затраты по проекту "Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи" (гарантия потребления 68 миллиардов тенге) – 20 миллиардов тенге, из которых 16,6 миллиарда тенге будут привлечены из Банка развития Казахстана (БРК). В качестве залогового обеспечения планируется привлечение средств Фонда Шелкового пути", – заявлял ранее abctv.kz вице-президент "Транстелекома" Булат Темирбаев.

Согласно озвученной предварительной договоренности с БРК, заем будет выдан в тенге на срок до 14 лет. На начало 2017 года "Транстелеком" имел кредитные обязательства перед БРК и Евразийским банком развития в размере 53,6 млрд тенге. Большая их часть выдана под гарантии со стороны "КТЖ", следует из аудита за 2016 год. Выручка и себестоимость работ и услуг за прошлый год выросла на 48%, до 71 млрд тенге, а чистая прибыль – до 5,33 млрд тенге.

"Транстелеком" – один из крупнейших операторов связи Республики Казахстан, специализирующийся на телекоммуникациях, цифровизации и системной интеграции в области ИТ, связи, автоматики и энергетики. Предприятие было создано в 1998 году путем реорганизации ДГП "Головная дистанция связи". Компания предоставляет услуги местной, междугородной и международной связи, доступа к сети Интернет, подвижной радиотелефонной связи, сотовой связи, подвижной радиосвязи, персонального радиовызова и других телекоммуникационных услуг.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться