Кубок Казахстана по футболу: "Астана" взяла верх над "Ордабасы"

8650

Судьбу матча в столице между действующим чемпионом и обладателем кубка решил один гол.

Кубок Казахстана по футболу: "Астана" взяла верх над "Ордабасы" Фото: prosports.kz

Первый полуфинальный матч Кубка Казахстана между "Астаной" и шымкентским "Ордабасы" в столице завершился минимальной победой хозяев поля, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" является действующим чемпионом Казахстанской премьер-лиги и единолично лидирует в нынешнем розыгрыше высшего футбольного дивизиона страны. "Ордабасы" в прошлом году выиграл Кубок Казахстана, а в этом является теневым лидером КПЛ, отставая от "Астаны" всего на три очка при двух матчах в запасе. Поэтому полуфинал с этой вывеской считался досрочным финалом, правда, "Астана" делает упор на будущую квалификацию в Лиге чемпионов, поэтому в первом полуфинале устроила существенную ротацию состава.

Этим попытались воспользоваться шымкентцы, с начала игры захвативших инициативу, и уже на седьмой минуте после подачи углового кивком головы Бернардо Матич отправил мяч кивком головы в сетку ворот "Астаны". Но арбитр отправился просматривать видеоповтор – и отменил взятие ворот из-за нарушения в атаке, предшествовавшего гола. Хозяева пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и начали находить пути к чужим владениям, заработав было пенальти на 30-й минуте, но рефери вновь изменил решение после видеопросмотра, 0:0 после первого тайма.

Во втором тайме игра была равной, все решил один эпизод на 73-й минуте игры, когда навес в штрафную "Ордабасы" со штрафного привел к тому, что набежавший вторым темпом Игор Иванович оказался в одиночестве на ленточке вратарской и вогнал мяч низом в угол. Этот гол оказался единственным в матче, ответный матч пройдет в Шымкенте 6 июля, напомним, что "Ордабасы" выиграл осенью прошлого года, обыграв в решающем матче прошлогоднего розыгрыша уральский "Акжайык", который в прошлом сезоне вылетел в первый дивизион из КПЛ.

Другая полуфинальная пара – "Тобол" – "Атырау" – свой первый матч этой стадии проводила в среду в Костанае. Первый тайм здесь, как и в столице, завершился нулевой ничьей, а во второй половине игры на 83-й минуте боснийский нападающий костанайской команды Асмир Сульич замкнул фланговый прострел, принеся минимальную победу "Тоболу", судьба путевки в решающий матч в этой паре решится 8 июля в Атырау. В воскресенье же, 2 июля, "Тобол" и "Атырау" сойдутся в Костанае повторно, в рамках 14-го тура КПЛ.

В минувший уикенд эти же соперники встретились в Атырау в рамках 13-го тура, и тогда клуб из Западного Казахстана взял верх со счетом 3:0, сместив "Тобол" с шестой строчки на седьмую. После ответных же матчей полуфиналов Кубка "Астана" и "Тобол" возьмут старт в квалификации еврокубков: столичный клуб – в стартовом туре отбора Лиге чемпионов, а костанайская команда – в первом раунде отбора Лиги конференций, еще один полуфиналист Кубка Казахстана – "Ордабасы" стартует в еврокубковой квалификации в конце июля, со второго раунда отбора Лиги конференций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться