Кукушкин приблизился к своей лучшей позиции в рейтинге ATP

1335

Первая мужская ракетка Казахстана, Михаил Кукушкин благодаря выходу в полуфинал одиночного разряда турнира ERSTE BANK OPEN 500 в Вене взлетел в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов на 17 строчек.

Кукушкин приблизился к своей лучшей позиции в рейтинге ATP Фото: zakon.kz

Венский ERSTE BANK OPEN 500 является турниром четвёртого эшелона ежегодной серии ATP 250 – в эту серию входит 40 соревнований, победа в любом из которых приносит теннисисту 250 очков в зачёт его индивидуального рейтинга. Понятно, что она менее значима, чем серии ATP 500 (11 турниров, победитель которых получает разом 500 очков) и ATP 1000 (всего девять турниров, победители которых получают по 1000 очков сразу), однако в конце сезона, по окончании турниров серии Большого шлема и соревнований второго и третьего эшелонов продвижение на каждом из турниров ATP 250 может дать их участникам заметную прибавку в мировой табели о рангах.

Именно это и случилось с первой мужской ракеткой Казахстана, Михаилом Кукушкиным, который перед стартом турнира в Вене занимал в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов 71-е место – весьма далёкое от его лучшей позиции: 5 октября 2015 года казахстанец располагался на 46-й строчке этого рейтинга. Нынешняя дислокация Михаила Кукушкина в мировой теннисной табели о рангах вынудила его начать турнир с квалификации, в которой он получил четвёртый номер посева и достаточно уверенно прошёл свой отборочный путь. На старте квалификации казахстанец обыграл чеха Вацлава Шафранека (7:5, 6:2), а в одном из четырёх отборочных финалов взял верх над россиянином Андреем Рублёвым (6:2, 6:3).

Это была вторая победа Михаила Кукушкина в трёх встречах с этим оппонентом, и, как выяснилось позже, не последняя: Андрей Рублёв оказался "лакки лузером", лучшим из проигравших в финале квалификации теннисистов, в результате чего получил дополнительную путёвку в основной раунд турнира, причём был включён организаторами в ту же часть сетки, что и Михаил Кукушкин. Это делало их повторную встречу на данном турнире более чем вероятной, но для этого оба финалиста квалификации должны были пройти своих соперников по первому кругу. Первым это сделал россиянин, обыгравший на старте основной сетки одного из победителей квалификации, американца Дениса Кудлу (7:6, 6:0).

Михаилу Кукушкину на старте основной части турнира достался соперник более искушённый – третья ракетка соревнований, болгарин Григор Димитров. Несмотря на более высокий нынешний статус оппонента из Болгарии, казахстанец в личных встречах с ним до сих пор вёл со счётом 2:1 и сумел закрепить это преимущество и в Вене, обыграв Григора Димитрова в трёх сетах (6:4, 4:6, 6:4). После чего во втором круге основной сетки соревнований повторилась вывеска квалификационного финала Михаил Кукушкин – Андрей Рублёв с тем же исходом, что и в отборе: казахстанец взял верх в двух сетах (7:6, 6:4) и вышел в четвертьфинал.

В четвертьфинале Михаила Кукушкина ждала встреча с венгром Мартоном Фуковичем, которого он дважды обыгрывал до этого в их личных встречах на турнирах серии "Челленджер" в 2013-м и 2016 годах. Причём в 2016 году казахстанец просто разгромил венгра в финале "Челленджера" в Чехии – 6:1, 6:2. На этот раз в Вене Михаила Кукушкина во встрече с этим соперником ждало более отчаянное сопротивление: проиграв первый сет (4:6), казахстанец в двух следующих сетах дожимал оппонента на тай-брейке (7:6, 7:6).

В полуфинале же Михаилу Кукушкину достался один из самых неудобных для него соперников – пятая ракетка турнира, японец Кей Нишикори, с которым казахстанец начиная с 2011 года провёл восемь личных встреч и во всех уступил, причём лишь трижды в их личных противостояниях победитель определялся в трёх сетах, при этом учитывая, что один из этих матчей выпал на Уимблдон, где для победы надо выиграть три, а не два сета, Михаил Кукушкин до сих пор брал у Кея Нишикори всего два сета, да и то в далёких 2011 и 2012 годах. Нынешний полуфинал не стал исключением: японский теннисист в двух сетах (6:4, 6:3) оформил свою девятую победу над казахстанцем и вышел в финал, где, впрочем, уступил второй ракетке соревнований, представителю ЮАР Кевину Андерсону – 3:6, 6:7.

Как бы там ни было, Михаил Кукушкин благодаря попаданию в полуфинал в Вене в понедельник, 29 октября, взлетел в рейтинге одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов с 71-го на 54-е место. От его собственного лучшего достижения (46-е место) первую мужскую ракетку Казахстана отделяет всего восемь строк, и он вполне может их ликвидировать на этой неделе на турнире ROLEX PARIS MASTERS серии ATP 1000, в котором он примет старт сразу с основной сетки. Его соперником по первому кругу стал француз Пьер-Хуго Херберт, и прохождение даже во второй раунд даст казахстанцу дальнейшее продвижение в рейтинге ATP, а также встречу с восьмой ракеткой турнира и девятой ракеткой планеты, американцем Джоном Изнером.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться