Кукушкин вышел в полуфинал "Челленджера" в Ноттингеме

2718

Казахстанец выбил из борьбы главную сенсацию английского ивента Димитара Кузманова из Болгарии.

Кукушкин вышел в полуфинал "Челленджера" в Ноттингеме Фото: news.myseldon.com

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин сыграет в полуфинале одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Великобритании с призовым фондом около 75 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин на данный момент занимает 247-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в четвертьфинале одиночного разряда ивента LEXUS NOTTINGHAM CHALLENGER он встретился в пятницу вечером с 225-й ракеткой мира, болгарином Димитаром Кузмановым. Болгарский теннисист еще в первом раунде одиночки выбил из борьбы первую ракетку соревнований, 161-го номера мирового рейтинга, британца Яна Хойнски – так что в первом своем очном поединке с Кукушкиным он выглядел явным фаворитом как в силу положения в мировом рейтинге, так и по достижениям по ходу ивента.

Начало первого сета это утверждение вроде бы подтвердило – Кузманов со старта повел со счетом 3:0, причем третий гейм на своей подаче взял под ноль. Но тут Кукушкин начал свой потрясающий камбэк: казахстанец забрал шесть геймов подряд и выиграл неудачно складывавшийся сет с разгромным преимуществом 6:3. Вторая партия началась на равных, но со счета 2:2 Кукушкин за счет брейка в шестом гейме (очка, взятом на чужой подаче) оторвался от оппонента сначала на два очка, а к концу второго сета нарастил преимущество до трех баллов, вновь 6:3, казахстанский теннисист выходит в полуфинал одиночки LEXUS NOTTINGHAM CHALLENGER.

На этой стадии в субботу в 18:30 по времени столицы Казахстана Кукушкин встретится с 250-й ракеткой планеты, французом Маттео Мартино. Эти соперники между собой встречались до сих пор лишь однажды, в октябре прошлого года, в квалификации французского "Челленджера", и тогда Мартино взял верх в двух сетах, 7:5, 6:4. Тем временем казахстанский теннисист Александр Бублик стартовал на выставочном турнире UTS в Осло с матча группового этапа против австрийского теннисиста Доминика Тима и выиграл в четырех партиях (16:13, 17:14, 16:17, 13:12). В субботу Бублика ждут матчи против Хольгера Руне и Каспера Рууда.

На следующей неделе Бублик сыграет в одиночке турнира серии ATP 500 ABN AMRO Open в Роттердаме с призовым фондом почти 2,3 миллиона евро. В первом раунде этого ивента казахстанец, занимающий сейчас 23-ю строчку в мировом рейтинге, встретится с хорватом Борной Чоричем, занимающим 31-е место в рейтинге ATP. Этот матч состоится 12 февраля в 15:00 по астанинскому времени и станет третьим очным поединком данных соперников. Предыдущие две игры выиграла первая мужская ракетка Казахстана, причем оба раза, обыгрывая Чорича, Бублик выигрывал турниры, в рамках которых проходили встречи, как летом прошлого года в Халле, так и в феврале текущего года в Монпелье.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться