Курс евро от Минфина

Сара Бухина Сара Бухина
16255

Конвертация ставок таможенных сборов Комитетом государственных доходов с 1 марта пройдет по значительно слабому курсу тенге к европейской валюте.

Курс евро от Минфина Фото: palata.kz

Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана объявил о переводе ставок таможенных сборов с евро в национальную валюту. Соответствующее сообщение опубликовало фискальное ведомство в пятницу, 17 февраля. Сравнение ставок, проведенное abctv.kz, наглядно демонстрирует рост ставок таможенных сборов по разным оценкам на 18-34%.

В комитете государственных доходов назвали свой шаг "переводом ставок в национальную валюту" в целях упрощения администрирования. 

"Во исполнение плана мероприятий по упрощению таможенного администрирования, утвержденного распоряжением премьер-министра Республики Казахстан от 30 апреля 2016 года № 32-р, принято постановление правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2017 года № 56 "О внесении изменений в постановление правительства Республики Казахстан от 21 января 2011 года № 24 "Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых таможенными органами", устанавливающее ставки таможенных сборов в тенге", - говорится в распространенном сообщении.

Однако новые ставки сборов в тенге оказались выше ныне действующей тарифной сетки, привязанной к евро. В пересчете с официального курса Нацбанка европейской валюты на 20 февраля (339,1 тенге за евро) рост ставок в тенге по разным оценкам составляет от 18,4 до 34%.

Наиболее рациональным объяснением  роста является более заниженный обменный курс тенге к евро при конвертации сборов в нацвалюту Казахстана. Таким образом, коридор обменного курса, если следовать тарифной сетке до и после введения новеллы, составит 402-454,5 тенге за евро (усредненный 416 тенге за евро).

Конвертация ставок таможенных сборов запланирована на 1 марта текущего года. По итогам 2016 года реально эффективный обменный курс (РЭОК) тенге к евро, по данным Нацбанка Казахстана, укрепился на 5,3%. Примечательно, что основное укрепление курса произошло в декабре (4,9% в годовом исчислении), свидетельствует статистика индекса РЭОК финрегулятора.

Таможенные платежи в государственный бюджет Казахстана по итогам 2016 года составили почти 930,1 млрд тенге, или 10,5% всех поступлений (8,88 трлн тенге). Основная часть доходов по этой статье идет за счет вывозной пошлины на сырую нефть (639 млрд тенге) и таможенной пошлины, распределенные Россией в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС, 207,1 млрд тенге). Ввозные таможенные пошлины (включая сборы) в соответствии с договором о ЕЭС за прошлый год составили 13,52 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться