Квалификация ЛЧ: "Астана" прошла "Сутьеску"

4071

Действующий чемпион Казахстана в стартовом раунде отбора Лиги чемпионов дважды обыграл черногорскую команду.

Квалификация ЛЧ: "Астана" прошла "Сутьеску"

После минимального поражения в столице Казахстана неделей ранее со счетом 0:1 хозяева поля горели желанием взять реванш и впервые в своей истории преодолеть первый раунд евроквалификации. Более опытная в еврокубковом плане "Астана" этого шанса команде из Никшича не дала и к середине первого тайма прибрала инициативу в ответном матче к своим ногам. Прибрала настолько плотно, что на 23-й минуте, когда Марин Томасов отправил мяч в ворота хозяев после навесной передачи, никого это особо не удивило – гол вытекал из логики игры, в которой "Сутьеска" за соперником явно не успевала.

Гол Марина Томасова судейская бригада не засчитала, обнаружив у хавбека "Астаны" микроскопический офсайд. Гости особо отмену взятия ворот не оспаривали, чувствуя, что шансов поразить створ у них в этой игре будет еще немало. И спустя 15 минут своего добились: Серикжан Мужиков сместился с правого фланга в центр атаки гостей и нашел точным пасом в районе 11-метровой отметки Джордже Деспотовича, тот подработал мяч и направил его в дальний от вратаря "Сутьески" угол ворот.

"Астана" удвоила свое преимущество по сумме двух матчей, а за минуту до перерыва могла и утроить: длинный заброс нашел около линии чужой штрафной Марина Томасова, который оказался с глазу на глаз с вратарем соперника, но перебросил мяч не только через него, но и над перекладиной его ворот. Если же прибавить к этому всему удар Джордже Деспотовича в штангу из-за пределов штрафной на 30-й минуте игры, то игровое и территориальное преимущество "Астаны" в первом тайме ответного матча было просто подавляющим.

С начала второго тайма "Сутьеска", которой для общей победы при таком исходе первого тайма требовалось забить три мяча, включила высокий прессинг, требующий высоких физических затрат. Только-только вкатившихся в сезон черногорцев предсказуемо хватило минут на пять такой игры, после чего "Астана" вновь завладела инициативой и забила второй гол, снявший все вопросы о победителе противостояния. На 65-й минуте Джордже Деспотович выиграл верховую борьбу и пробил в створ головой, кипер "Сутьески" этот удар отбил, но прямо на ногу набежавшему Серикжану Мужикову, расстрелявшему ворота хозяев в упор.

Минутой позже хозяева с близкого расстояния не смогли поразить ворота Ненада Эрича, создав свой самый опасный момент за всю игру. На 70-й минуте судьи отменили еще один гол "Астаны", вновь из-за положения "вне игры", но на общий исход это не повлияло – действующие чемпионы Казахстана уверенно довели гостевой матч до победы со счетом 2:0 и вышли во второй раунд квалификации главного евротурнира, где встретятся с датским "Митьюлландом".

"Я не буду кривить душой, мы довольны тем, что выиграли, прошли в следующий раунд, и тем, как сыграла наша команда. Я благодарен своим футболистам, которые показали такой футбол. Теперь нам предстоит анализ игры, и будем готовиться дальше", – сказал главный тренер "Астаны" Роман Григорчук после матча.

По его словам, тренерский штаб казахстанской команды готовился к разным вариантам развития игры со стороны "Сутьески".

"И для того, чтобы иметь огромное преимущество, которое было сегодня на поле, нужно было много сделать, и футболисты это сделали, за что им отдельное спасибо", – добавил он.

"Мы переключаемся на датчан, но нельзя забыть проанализировать игру против "Сутьески", потому что есть моменты, которые нужно исправлять", – заключил Роман Григорчук.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться