banner

Латинские учебники обойдутся более чем в 200 миллиардов тенге

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5631

Опубликован проект плана мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года. 

Латинские учебники обойдутся более чем в 200 миллиардов тенге

202,7 миллиарда тенге планируется потратить на переиздание учебников с казахского языка на латинскую графику, говорится в опубликованном проекте плана мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года. 

На первом этапе (2018-2020 годы) будет проведена подготовительная работа. Уже в январе 2018 года планируется создать орфографическую рабочую группу для разработки правил орфографии и орфоэпии казахского алфавита на латинскую графику. Кроме того, в январе планируется создать и методическую рабочую группу для разработки методики обучения и изучения и их постепенное внедрение в образовательную систему. Также создается терминологическая рабочая группа для систематизации терминологического фонда казахского языка на основе латинской графики. В этом месяце будет создана и рабочая группа по техническому и информационному сопровождению для адаптирования латинской графики к IT-технологиям и информационным пространствам.

Что касается расходов, то на создание юридического лица для организации деятельности по переходу к латинской графике (на 2018-2025 годы) предлагается выделить 602,7 миллиона тенге, в том числе наибольшая сумма придется на текущий год – 161,7 миллиона тенге.

На привлечение экспертов по разработке методики обучения и изучения, также по систематизации терминологического фонда казахского языка и по адаптированию латинской графики к IT-технологиям и информационным пространствам (2018-2020 годы) потребуется 545,8 миллиона тенге.

На разработку научно-теоретических (фонетико-фонологических, интонационно-просодических, морфолого-синтаксических) и других основ орфографирования элементов казахского текста на новом латинографическом национальном алфавите казахского языка, а также орфоэпических правил на основе нового алфавита на латинской графике (январь-сентябрь 2018 года) потребуется 72,6 миллиона тенге.

Разработка правил правописания на новом казахском алфавите на основе латиницы (второе полугодие 2018 года) будет стоить 28 миллионов тенге.

В III квартале 2018 года планируется разработать программу конвертера и IT-приложения для текстового перекодировщика на латиницу за 54,6 миллиона тенге.

Самые большие расходы пойдут на переиздание учебников. На переиздание учебников на латинской графике по всем учебным предметам для общеобразовательных школ с казахским языком обучения, по учебным предметам "Казахский язык и литература" для школ с неказахским языком обучения и организацию закупа местными исполнительными органами в 2019-2025 годы потребуется 202 миллиарда 670,9 миллиона тенге. При этом на экспертизу учебников и учебно-методической литературы на латинской графике уйдет 39,9 миллиона тенге.

Организация курсов повышения квалификации 192331 учителя организаций общего среднего образования с учетом перехода на латинскую графику в 2019-2025 годы будет стоить 10 миллиардов 896,2 миллиона тенге. От 28,5 миллиона до 47,4 миллиона тенге (декабрь 2019 года) потратят на разработку и создание рукописей различных словарей казахского языка на основе латинской графики. А на их печать ежегодно в 2020-2025 годы будет направляться по 50 миллионов тенге.

Второй этап (2021-2023 годы) начнется с разработки научно-лингвистических параметров (лексический минимум, грамматический минимум, нормативная учебно-педагогическая лексика, универсальная терминология, свод основных орфографических, пунктуационных и стилистических школьных правил, полиграфические параметры школьных учебных текстов по возрастным категориям и так далее) текстов учебного дискурса на государственном языке, необходимого для издания учебников и учебных пособий на новой графике (декабрь 2019 года). Эти параметры будут стоить 60,1 миллиона тенге.

В первом полугодии 2021 года планируется разработать и внедрить в рамках языковых специальностей дисциплины и курсы по новой казахской графике и новым правилам письма. В плане отмечается, что на это денег не потребуется. Кроме того, будут изданы и распространены различные отраслевые словари и антропонимические словари, справочники административно-территориальных единиц и физико-географических названий РК (в рамках бюджетной программы 021 – декабрь 2021 года). Также в 2021-2025 годы будет обеспечена выдача паспортов, удостоверений личности гражданина Республики Казахстан и иных документов на государственном языке на основе латинской графики. Ответственным органом в рамках выделенных средств является министерство внутренних дел.

Напишут на латинице и иностранные столицы, моря и другие объекты. Разработка правил транслитерации (экзонимов) иноязычных ономастических названий, а также зарубежных государств, столиц мира, океанов, морей и других объектов политической карты мира на казахском языке на основе латинской графики обойдется в 141,4 миллиона тенге (декабрь 2021 года).

Разработка рукописи нового Большого толкового словаря казахского языка на основе латинской графики обойдется в 293,2 миллиона тенге (декабрь 2022 года). На разработку онлайн-приложений, учебных курсов для детей и взрослых в электронных версиях с применением инновационных IT-технологий потратят 382 миллиона тенге (2018 год).

На организацию семинаров и лекций, курсов с привлечением филологов и ученых-лингвистов для обучения преподавателей центров и взрослого населения (2019-2025 годы) уйдет 427,8 миллиона тенге.

На третьем этапе (2024-2025 годы) планируется перевод делопроизводства местных госорганов на новую графику (2024 год). Перевод государственных СМИ и государственных печатных изданий на латинскую графику пройдет поэтапно в 2024-2025 годы. В этот же период поэтапно произойдет перевод делопроизводства центральных госорганов, учреждений образования. Перевод центральными государственными органами на латинскую графику всех совершенных международных договоров, в отношении которых эти органы являются основными ответственными за их выполнение, пройдет в 2024 году.

Обеспечить информационное сопровождение мероприятий "событийного ряда" в новостных выпусках и аналитических программах телеканалов, печатных СМИ и на медийных интернет-ресурсах поручается министерству информации и коммуникаций, министерству культуры и спорта, министерству образования и акиматам. Так, на разработку видеоблоков для проведения разъяснительной работы по переходу казахского языка на латинскую графику в 2018-2025 годы будет потрачено 168 миллионов тенге. Освещение данных видеоблоков пройдет в рамках средств бюджетной программы 003.

Уже в первом полугодии 2018 года будет сформирован пул журналистов, специализирующихся на публикациях материалов по тематике перевода казахского алфавита на латинскую графику.

Отдельной строкой в плане выделили блогеров – на разъяснительные работы в социальных сетях путем привлечения блогеров в 2018-2025 годы планируется направить 462,6 миллиона тенге, или по 57,82 миллиона тенге ежегодно.

Также будет организовано открытие на теле- и радиоканалах, в периодических печатных изданиях тематических рубрик и программ, посвященных переводу казахского алфавита на латинскую графику.

Также предлагается в рамках денег из бюджетной программы 003 обеспечить подготовку и ротацию в эфире республиканских и региональных телеканалов серии социальных роликов о достижениях перевода казахского алфавита на латинскую графику с дальнейшим их размещением в социальных сетях и на видеопорталах.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться